Новозеландский доллар идет на рекорд, несмотря на падение молочных цен

Источник: elitetrader.ru
Новозеландский доллар явно нацелился на то, чтобы побить рекорд 2011 года, когда он смог вырасти до уровня 0.8843 против доллара США.

На прошлой неделе киви переписал максимумы текущего года, достигнув отметки 0.8794.

Чтобы поставить новый рекорд, осталось пройти каких-то пятьдесят пунктов… Если говорить о «топливе» для этого ралли пары NZD/USD, то надо признать, что значительную долю в составе этого «топлива» составляет слабость американской валюты. Киви завершил в плюсе против бакса уже четыре недели подряд, но ростом против доллара по итогам июня могут похвастаться и другие валюты – британский фунт, австралийский доллар и даже евро. Что и говорить, разочарование от результатов, показанных экономикой США в первом квартале, дает о себе знать… Тем не менее, рост новозеландского доллара в июне был несколько неожиданным. Многие эксперты предрекали, что от киви в этом году не стоит ждать особых успехов: цены на экспортируемое страной сырье снижаются, Китай – основной рынок сбыта – сбавляет обороты, а деловое доверие внутри страны падает.

Кстати, тенденция с падением делового доверия в очередной раз подтвердилась на этой неделе: соответствующий индекс, рассчитываемый банком ANZ, в июне снизился от 53.5 до 42.8%. Как известно, данный индекс отражает чистую долю компаний-респондентов, ожидающих улучшения деловых условий в ближайшие двенадцать месяцев. Это снижение индекса стало четвертым подряд: в феврале он находился на уровне 70.8%, в марте – на уровне 67.3%, а в апреле – на уровне 64.8%.

Кроме этого, как стало известно на днях, средние цены на молоко, основу новозеландского экспорта, с февраля снизились уже на 29%. Но даже эти негативные новости пока не смогли сбить киви с дороги «на север»: на этой неделе валюта остается вблизи достигнутых на прошлой неделе максимумов. Видно, уж больно привлекательно на фоне последней статистики из США выглядят те темпы роста, которые демонстрирует новозеландская экономика: эксперты ОЭСР ждут от нее роста на 3.5% в этом году и на 3.3% – в следующем.

Да и высокие процентные ставки Резервного банка Новой Зеландии привлекают инвесторов вкладываться в NZD. Но тем, кто ставит на рост пары NZD/USD, нужно быть осторожными: известная высокой волатильностью пара, достигнув рекордной цели, может резко отскочить вниз

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью