Новости маркировки молока: Минпромторг предлагает утвердить сроки до окончания пилотного эксперимента

Источник: The DairyNews
Минпромторг предлагает утвердить сроки введения обязательной маркировки молочной продукции до окончания пилотного эксперимента, который длится до конца декабря этого года. The DairyNews рассказывает, что нового в документах, которые готовит министерство и что об этом думают участники рынка.
Новости маркировки молока: Минпромторг предлагает утвердить сроки до окончания пилотного эксперимента

ВАЖНОЕ

На днях Минпромторг опубликовал на портале нормативных правовых актов проект документа , о “правилах маркировки молочной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации".

Согласно документу, молочные предприятия осуществляют свою регистрацию в государственной информационной системе мониторинга  в течение 7 календарных дней ‎со дня возникновения необходимости осуществления участником оборота молочной продукции деятельности, связанной с вводом в оборот,

‎и (или) оборотом, и (или) розничной продажей маркированной молочной продукции;

Кроме того, в срок не позднее 30 календарных дней со дня регистрации

‎в информационной системе мониторинга участники рынка обеспечивают готовность собственных программно-аппаратных средств к информационному взаимодействию с информационной системой мониторинга и направляют оператору информационной системы мониторинга заявку на прохождение тестирования информационного взаимодействия;

Предприятия после регистрации в информационной системе мониторинга направляют оператору системы заявку на предоставление удаленного доступа к устройству регистрации эмиссии, размещенному в инфраструктуре информационной системы мониторинга, ‎в электронной форме.

Также проект документа обязывает предприятия проводить тестирование информационного взаимодействия собственных программно-аппаратных средств и информационной системы мониторинга в соответствии с порядком, размещенным на официальном сайте оператора информационной системы мониторинга в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в отношении операций, связанных с маркировкой молочной продукции, вводом молочной продукции в оборот, ее оборотом и выводом из оборота, необходимых участнику оборота молочной продукции, в соответствии с утвержденными правилами  в срок не позднее 60 календарных дней со дня готовности собственных программно-аппаратных средств к информационному взаимодействию с информационной системой мониторинга.

ЧТО МАРКИРУЕМ И КОГДА

В отношении молока и сливок, несгущенных и без добавления сахара или других подслащивающих веществ (код по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза 0401, коды ОКВЭД ‎10.51.11, 10.51.12), со сроком хранения от 28 суток, а также мороженого и прочих видов пищевого льда, не содержащих или содержащих какао (код товарной номенклатуры ‎2105 00, код по классификатору 10.52.10): участники оборота молочной продукции, осуществляющие ввод ‎в оборот указанной молочной продукции, наносят средства идентификации на молочную продукцию и представляют сведения в систему “Честный знак” о нанесении средств идентификации и вводе в оборот указанной молочной продукции в соответствии с Правилами, утвержденными настоящим постановлением, с 20 января 2021 г., представляют в информационную систему мониторинга сведения ‎об обороте и выводе из оборота указанной молочной продукции

с 1 октября 2021 г.;

участники оборота молочной продукции, осуществляющие оптовую торговлю указанной молочной продукцией, и участники оборота молочной продукции, осуществляющие розничную торговлю указанной молочной продукцией, представляют в информационную систему мониторинга сведения об обороте и выводе из оборота указанной молочной продукции с 1 октября 2021 г.

В отношении молока и сливок, несгущенных и без добавления сахара или других подслащивающих веществ (код товарной номенклатуры 0401, коды по классификатору 10.51.11, 10.51.12, 10.51.21, 10.51.22), ‎со сроком хранения до 28 суток, молока и сливок, сгущенных ‎или с добавлением сахара или других подслащивающих веществ (код товарной номенклатуры 0402, код по классификатору 10.51.51), молочной сыворотки, сгущенной или несгущенной, с добавлением или без добавления сахара или других подслащивающих веществ, продуктов из натуральных компонентов молока, с добавлением или без добавления сахара или других подслащивающих веществ, в другом месте не поименованных ‎или не включенных (код товарной номенклатуры 0404, коды ‎по классификатору 10.51.55, 10.51.56), сливочного масла и прочих жиров

‎и масел, изготовленных из молока, молочных паст (код товарной номенклатуры 0405, код по классификатору 10.51.30), сыров и творога (код товарной номенклатуры 0406, код по классификатору 10.51.40), безалкогольных напитков, содержащих жир, полученный из продуктов товарных позиций 0401-0404 (коды товарной номенклатуры 2202 99 910 0, 2202 99 950 0, 2202 99 990 0, код по классификатору 10.51.56):

участники оборота молочной продукции наносят средства идентификации на указанную молочную продукцию и представляют в информационную систему мониторинга сведения о нанесении средств идентификации и вводе в оборот указанной молочной продукции с 1 июля 2021 г., представляют в информационную систему мониторинга сведения ‎об обороте и выводе из оборота указанной молочной продукции с 1 октября 2021 г.

Кроме того участники оборота молочной продукции, осуществляющие оптовую торговлю указанной молочной продукцией, и участники оборота молочной продукции, осуществляющие розничную торговлю указанной молочной продукцией, представляют в информационную систему мониторинга сведения об обороте и выводе из оборота указанной молочной продукции  с 1 октября 2021 г.

В отношении пахты, свернувшихся молока и сливок, йогурта, кефира и прочих ферментированных или сквашенных молока и сливок, сгущенных или несгущенных, с добавлением или без добавления сахара ‎или других подслащивающих веществ, со вкусо-ароматическими добавками или без них, с добавлением или без добавления фруктов, орехов или какао (код товарной номенклатуры 0403, код по классификатору 10.51.52): предприятия наносят средства идентификации на указанную молочную продукцию и представляют в информационную систему мониторинга сведения о нанесении средств идентификации, вводе в оборот, обороте и выводе из оборота указанной молочной продукции с 1 октября 2021 г.

Кроме того для КФХ, самостоятельно осуществляющих розничную продажу собственной молочной продукции установлена отсрочка до 1 октября 2022 г.

С полными правилами можно ознакомиться по ссылке

МНЕНИЯ

По словам Ивана Горленко, директора ООО "Спектр", введение маркировки готовой молочной продукции усугубит падение спроса на нее - издержки приведут к увеличению цен на полках, что в свою очередь пагубно скажется на спросе. 

- Проблемы с маркировкой молочной продукции очевидны, она по большому счету не нужна никому, кроме тех, кто будет извлекать из нее свою выгоду. Думаю, что вопрос касаемо спроса здесь к месту - это не подогреет потребление, а только усугубит падение спроса. Понятно, что будут издержки, будет увеличение цены на полке. Повышение цены это снижение спроса, - рассказал Иван Горленко. 

К самому введению эксперт советует относится "примерно как к смене погоды" - с этим уже ничего не поделаешь, и всем участникам отрасли придется работать в одинаковых условиях.  

Между тем Национальный союз производителей молока (Союзмолоко) считает преждевременным установление сроков внедрения обязательной маркировки молочной продукции до окончания эксперимента, запланированного на конец 2020 года. 

- Согласно опубликованному для публичного обсуждения проекту постановления правительства, часть продукции должна начать маркироваться уже через четыре месяца, что не позволит обеспечить готовность не только производителей, но и поставщиков оборудования и упаковки, а также ритейлеров и импортеров продукции. Всего в отрасли действует более 2,5 тыс средних и крупных предприятий по производству молочных продуктов и несколько тысяч малых организаций, которые не представляется возможным включить в систему менее чем за полгода, - подчеркнул генеральный директор Союзмолоко Артем Белов.

Эксперт напомнил, что в настоящий момент пилотный проект по маркировке готовой молочной продукции продлен до 31 декабря 2020 года, и он находится в активной фазе реализации. К 1 сентября участники планируют подвести первые итоги тестирования, второй этап промежуточного подведения итогов назначен на 31 октября 2020 года. Общие итоги с реальной оценкой сроков и затрат на внедрение будут подведены лишь 10 января 2021 года.

- Предложенные сроки введения маркировки без анализа результатов эксперимента в целом представляются оптимистичными. Текущий проект документа с новыми сроками внедрения пока не обсуждался с участниками эксперимента и Союзмолоко, и по нашему мнению, нуждается в доработке по результатам эксперимента и реальных тестирований, - подчеркнул Артем Белов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью