Новосибирских коров массово вывели на летние пастбища

Источник: nsknews.info
Самые высокие надои дают бурёнки, пасущиеся на юге региона — на границе с Казахстаном и Алтайским краем. Там рано устанавливается травостой.

Новосибирские животноводы перевели на летние пастбища весь крупный рогатый скот мясного направления (45,2 тысяч голов, в том числе 20 тысяч коров), сообщили в пресс-службе регионального правительства.

На подножный натуральный корм перешло 96% молочного скота численностью свыше 218 тысяч голов, среди них 78,5 тысяч коров.

В этом году новосибирские бурёнки дают рекордные надои в 16,3 кг на фуражную корову, это на 1 кг выше уровня прошлого года.

«Наиболее эффективно сезон летнего пастбищного содержания используют хозяйства Кулундинской природно-климатической зоны, где все районы получают прибавку надоев от 0,7 до 1,3 кг», — отметили в Минсельхозе.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью