Новосибирские власти могут выделить 135 млн аграриям, не получившим федеральные субсидии

Источник: tass.ru
Власти Новосибирской области рассматривают возможность выделения из областного бюджета порядка 135-150 млн рублей на поддержку аграриев, не получивших федеральные субсидии из-за изменения госпрограммы развития сельского хозяйства, сообщил в среду журналистам министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко.

Ранее власти области обратились в Минсельхоз РФ с просьбой приостановить изменение госпрограммы развития сельского хозяйства. Регион опасался, что агропроизводители в связи с изменениями могут не получить более 120 млн рублей федеральных субсидий, поскольку 29% семенного материала в регионе не соответствует новым требованиям.

«Мы рассматриваем варианты оказания поддержки тем предприятиям, которые не соответствуют федеральным требованиям. Сегодня рассчитаны потребности средств областного бюджета для выплаты базовой ставки тем хозяйствам, которые по вновь введенным требованиям выпадают из государственной поддержки. Всего на это необходимо, по предварительным расчетам, от 135 млн до 150 млн рублей», — сказал Лещенко.

Изменения, внесенные в госпрограмму развития сельского хозяйства, регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия вводят условия допущения определенных сортов и гибридов при предоставлении субсидий для поддержки занятых зерновыми, зернобобовыми и кормовыми культурами. Допущенными для конкретного региона считаются только включенные в государственный реестр семена.

В 2018 году в силу неблагоприятных погодных условий в период посевной аграриям региона пришлось закупить дополнительно 7 тыс. тонн элитных семян и использовать почти 47 тыс. тонн удобрений. Кроме того, посевная кампания закончилась позднее обычного, сдвинулись и сроки уборочной кампании, из-за чего возник риск потери части урожая. Несмотря на это, сбор зерновых в Новосибирской области по итогам 2018 года составил более 2,3 млн тонн, что превысило запланированные показатели на 200 тыс. тонн.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью