Новосибирские санврачи требуют наказать производителей поддельной молочной продукции

Источник: tass.ru
Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области обратилось в правоохранительные органы с просьбой возбудить уголовное дело в отношении двух предприятий, выпускающих молочную продукцию, - Болтовского маслосырокомбината и завода "Лидер- М", сообщила заместитель начальника отдела надзора по гигиене питания регионального ведомства Оксана Ганипровская.

"В отношении "Болтовского маслосырокомбината" и предприятия "Лидер М" управлением направлен материал в правоохранительные органы для рассмотрения в отношении них уголовного дела по статье УК РФ "Производство и реализации фальсифицированной продукции", - сказала она на совещании, посвященном состоянию и перспективам развития пищевой промышленности региона.

Она пояснила, что в 2016 году ведомство получило 204 сообщения из других регионов о некачественной продукции предприятий, зарегистрированных на территории Новосибирской области. Ганипровская отметила, что 196 уведомлений касались поддельной молочной продукции. При этом в 20 сообщениях речь шла о "Болтовском маслосырокомбинате" и в семи - о компании "Лидер М".

Руководитель управления Россельхознадзора по Новосибирской области Алексей Севастьянов в свою очередь отметил, что в 2016 году ведомство проверило 385 образцов молока и молочной продукции. Пятая часть из них не соответствовала стандартам, а 40% забракованных продуктов оказались поддельными.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью