Новосибирские аграрии получат 940 млн рублей компенсации ущерба от засухи в этом году

Источник: zol.ru
Сельхозпроизводители Новосибирской области уже до 1 января 2013 года получат 940 миллионов рублей компенсации ущерба от аномальной засухи этого года, сообщил на заседании профильного комитета регионального парламента министр сельского хозяйства области Георгий Иващенко.    
По данным синоптиков, аномальная жара и засуха нынешним летом в южных регионах Западной Сибири побили вековые рекорды наблюдений за погодой в этом регионе. Так, например, в июле в Новосибирске - впервые за 113 лет наблюдений - выпало всего около 3,5 миллиметра осадков. Одним из итогов стало снижение сбора урожая зерновых в два раза - в Новосибирской области было собрано 1,5 миллиона тонн зерна вместо привычных 3 миллионов.

"Мы сегодня начинаем направлять средства, до первого января мы должны отдать 940 миллионов рублей федерального и областного бюджетов", - сказал Иващенко.

Он сообщил, что эти средства за семена, удобрения, средства защиты растений, технику. Министр уточнил, что кроме этого регион еще получит компенсацию из федерального бюджета.

В проект федерального бюджета России на 2012 год внесена поправка, по которой пострадали в этом году от засухи регионам будет оказана поддержка в размере 6 миллиардов рублей.

Ранее власти Новосибирской области оценили ущерб сельхозпроизводителей от засухи в 4 миллиарда рублей, на эту сумму в августе были направлены документы для определения размера компенсации потерь в Минсельхоз РФ и Россельхозцентр.

Всего, по данным Минсельхоза РФ, регионы России оценили ущерб от засухи этого лета более чем в 37 миллиардов рублей. 
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью