Новосибирская область за 3 года получит 130 млн рублей на поддержку фермеров

Источник: tass.ru
Новосибирская область в течение трех лет получит 130 млн рублей на поддержку фермерских хозяйств в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», говорится в сообщении пресс-службы правительства региона.

«Новосибирская область в течение трех лет получит почти 130 млн рублей на поддержку фермеров и развитие сельской кооперации. Соответствующее распоряжение правительства РФ № 835-р от 26 апреля 2019 года подписал председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. Межбюджетные трансферты в общем размере 13,82 млрд рублей распределены 83 субъектам РФ. Решения приняты в рамках реализации федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», — сообщается в релизе.

Средства будут предоставлены на реализацию региональных программ, входящих в национальный проект. Планируется, что к концу 2024 года 126,7 тыс. человек будут вовлечены в малое и среднее предпринимательство в сельском хозяйстве. За счет данных средств будут субсидироваться проекты создания и развития крестьянских (фермерских) хозяйств в виде гранта «Агростартап».

Также будет возмещаться часть затрат сельскохозяйственных потребительских кооперативов, связанных с приобретением имущества, сельхозтехники, оборудования, мобильных торговых объектов, закупкой сельхозпродукции у членов сельскохозяйственного кооператива. Кроме того, средства пойдут на обеспечение деятельности центров компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров.

В марте советник губернатора Новосибирской области Сергей Соколов проинформировал, что всего до 2024 года регион получит около 300 млн рублей на создание системы поддержки фермерства и сельской кооперации в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью