Новосибирская область в 22 раза увеличила объемы экспорта зерна

Источник: kommersant.ru
Новосибирская область в 22 раза по сравнению с прошлым годом увеличила объемы экспортных поставок зерна, сообщил на сессии заксобрания региона и.о. министра сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко.

«На текущую дату экспортные поставки зерна составили 320 тыс. т. Раньше мы этим вопросом почти не занимались. Зерно поставляется в Новороссийск, оттуда в Египет, Азербайджан, меньшие объемы поставляются в Монголию, Китай», - сказал он.

Напомним, что вчера в Новосибирской области был введен режим ЧС из-за угрозы срыва посевной кампании. Режим ЧС является основанием для неприменения штрафных санкций к региону и, соответственно, сельхозтоваропроизводителям. В прошлом году федеральная господдержка региону составила 2,4 млрд руб. В текущем году ожидается немного меньше.

Из-за неблагоприятных погодных условий в мае темпы ярового сева в Новосибирской области оказались самыми низкими за последние десять лет. «Мы можем сеять и до июля, но нет гарантий, что полученное зерно мы сможем убрать – вегетационный период у нас ограниченный», - сказал Евгений Лещенко. Валовой сбор зерна зерновых и зернобобовых культур в регионе был запланирован на уровне 2,2 млн т, фактически он составит 1,8 млн т, площади, занятые зерновыми, зернобобовыми и кормовыми культурами, составят 1,9 млн га при плане 2,2 млн га.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью