Новосибирская область в 2018 году экспортировала более 11 тысяч тонн продукции и сырья животного происхождения

Источник: ksonline.ru
С начала 2018 года с территории Новосибирской области в страны дальнего и ближнего зарубежья экспортировано более 11 тыс. т. продукции и сырья животного происхождения, более 300 тыс. штук яиц, 6,6 тыс. голов животных и птиц. Об этом сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Новосибирской области.

Темп роста объемов экспортных поставок по сравнению с 2017 годом сохранен на прежнем уровне. При этом в 2018 году изменилась структура поставок: экспорт рыбы и сырья животного происхождения увеличился, в то время как вывоз молочной продукции, кормов и живых животных уменьшился.

Как сообщили в управлении Россельхознадзора, наращивание экспортного потенциала позволило расширить географию поставок для новосибирских предприятий. В 2018 году из Новосибирской области животноводческая продукция экспортировалась в 21 страну. Появились новые торговые партнеры: Индия, Польша и Малайзия. Для сравнения, в 2016 году в списке было 13 стран, в 2017 году – 17 стран.

Если говорить об импорте, то в 2018 году на территорию Новосибирской области ввезено более 230 т. продукции животного происхождения, кормов и лекарственных средств, 97,3 тыс. единиц продукции, выработанной из пушно-мехового сырья. В частности, на территорию Новосибирской области ввозится молоко сухое из Ирана, пушно-меховое сырье из Канады, Дании, Финляндии, корма и кормовые добавки, лекарственные средства из Китая, Италии, Франции, Германии, а также зоопарковые животные. Фактов нарушения ветеринарного законодательства при импорте товарных партий подконтрольной продукции не выявлено.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью