Новосибирская область: Крупный животноводческий комплекс заканчивают строить в Татарском районе

Источник: sibkray.ru
К 1 октября в Татарском районе будет построен животноводческий комплекс на 400 голов крупного рогатого скота. С ходом строительства в селе Казаткуль Татарского района ознакомился губернатор Василий Юрченко.
Основная доля сельскохозяйственного производства в селе Казаткуль осуществляется хозяйством ОАО «Гигант». Сегодня, находясь с рабочей поездкой в Татарском районе, глава региона посетил производственные площадки этого хозяйства, сообщает пресс-служба губернатора и правительства области. Василий Юрченко пообщался со специалистами и поинтересовался, как обстоят дела с заготовкой кормов. Как отметил директор ОАО «Гигант» Валерий Шкурин, «с учетом переходящего остатка кормов с прошлого года, зимовка скота будет обеспечена в полной мере».

Также глава региона ознакомился с завершающей стадией строительства коровника на 400 голов с беспривязным содержанием. Строительство комплекса ведется при государственной поддержке в рамках региональной программы «Строительство животноводческих комплексов (ферм) по производству молока и мяса КРС в Новосибирской области в 2010-2012 годах». По этой программе из регионального бюджета хозяйствам компенсируется 50% от стоимости закупленной техники и оборудования, а также субсидируется часть процентной ставки по привлеченным кредитам.

В 2011 году по данной программе были построены 17 животноводческих комплексов. Сейчас на территории региона в стадии строительства находятся 34 комплекса. В ближайшее время три из них будут сданы – хозяйстве «Лебедевское» в Искитимском районе, в хозяйстве ЗАО «им. Ленина» в Купинском районе и в хозяйстве ЗАО Агрофирма «Морозовская» в Карасукском районе.

В Татарском районе комплекс будет сдан к 1 октября. По словам Валерия Шкурина «все работы идут в соответствии с графиком и объект будет сдан в срок». Кроме этого, хозяйство включено в проект «Социально-инженерное обустройство сельских территорий», в рамках которого к новому комплексу будет построена подъездная дорога.

Как подчеркнул Василий Юрченко, «животноводство в нашем регионе является одним из приоритетных направлений развития сельского хозяйства. Поэтому правительство региона усилило меры государственной поддержки сельскохозяйственного производства».

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью