Новой молочной упаковки покупатель не увидят еще полгода

Источник: news.unipack.ru
Со среды для любителей молочной продукции наступила новая эпоха. Теперь всю правду о молоке: натуральное оно или сделано из порошка, можно прочитать на упаковках. Это обязывает производителя новый «Технический регламент на молоко и молочную продукцию», принятый 17 декабря.
Новой молочной упаковки покупатель не увидят еще полгода

Со среды для любителей молочной продукции наступила новая эпоха. Теперь всю правду о молоке: натуральное оно или сделано из порошка, можно прочитать на упаковках. Это обязывает производителя новый «Технический регламент на молоко и молочную продукцию», принятый 17 декабря. «КП» исследовала, какие изменения произошли в магазинах Ярославля.

Объехали пяток крупных магазинов. Полки заставлены привычными взгляду коробками с молоком, кефиром, сметаной. Правда, продавцы сетуют:- Сегодня чуть ли не каждый третий посетитель спрашивает: почему продаем «старое» молоко?

Покупателей направляют к стендам, где висят листовки от заводов-производителей, подтверждающих качество продукции и наличие сертификатов.Но покупателей чаще всего эти листовки только разочаровывают – все хотят знать, где же обещанная новая упаковка?

- Она уже есть, но пока на небольшом количестве продуктов, — объясняет менеджер магазина «Центр-7» Галина Назарова на проспекте Толбухина. — Всего лишь несколько производителей перестроились и выпускают новую упаковку, например московская компания «Русское молоко». Их творог уже значится на этикетках как «творожный продукт».

Отдельные производители вообще не будут менять наименований. Это те, кто работает с натуральными продуктами. Изменения коснуться лишь некоторых пунктов на упаковках - формулировки пищевой ценности и даты производства. И еще на молочных продуктах будет стоять значок технического регламента.

А пока для магазинов достаточно наличие сертификатов нового образца на молочную продукцию и информационных листков-вкладышей, которые уже начали рассылать поставщики.

- Мы будем постепенно менять упаковку, уже заказали новую тару, - менеджер рыбинского завода РАМОЗ Татьяна Бабкина. – По закону на полное изменение дается полгода.

Изымать продукцию с прежними названиями и маркировками в магазинах не намерены и полки не опустеют. В предстоящий год Быка без молока не останемся. И еще во всех торговых точках заверили, что подорожания на этот вид продукции пока не предвидится.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью