Новое производство под Волгоградом позволит на четверть увеличить площадь орошаемых земель

Источник: tass.ru
Новое производство на заводе по выпуску продукции для систем капельного орошения в городе Волжском Волгоградской области открыто в четверг. Его ежегодная мощность обеспечит мелиорацию более 15 тыс. га, что позволит почти на четверть увеличить площадь орошаемых земель, которая по итогам 2019 года составит 59 тыс. га, сообщила в четверг пресс-служба администрации региона.

«Сегодня введены в строй первые три линии нового производства, мощность которых позволит ежегодно выпускать более 200 млн метров лент для капельного орошения, этот объем рассчитан на 15 тысяч гектаров», — говорится в сообщении. По данным облсельхоза, общая площадь орошаемых земель волгоградского региона по итогам 2019 года достигнет 59 тыс. га — это вдвое больше, чем было в 2014 году.

Новое импортозамещающее производство создано в городе Волжском на площадке группы «Полипластик». Совместно с израильскими партнерами здесь был построен завод по выпуску лент для систем капельного орошения. В следующие три года на заводе планируется запустить еще четыре аналогичные линии, стоимость каждой из которых составляет около 700 тыс. долларов, а затем увеличить их количество до 14. На данном этапе общий объем инвестиций в проект составляет около 5 млн долларов.

«На территорию Волгоградской области и России приходят новые технологии: эта продукция будет однозначно востребована. Мы [Волгоградская область] являемся одними из лидеров в овощеводстве страны и понимаем, что производить высококачественные овощи можно, только имея здесь, на территории региона хорошее орошение, поэтому существенно увеличили объемы мелиорации», — приводит пресс-служба слова главы региона Андрея Бочарова.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью