Новикомбанк профинансирует на 1,5 млрд руб. производство тракторов на ковровском заводе Ростеха

Источник: interfax.ru
Новикомбанк (опорный банк госкорпорации "Ростех") в рамках международного военно-технического форума "Армия 2020" подписал кредитное соглашение с холдингом НПО "Высокоточные комплексы" о финансировании на 1,5 млрд рублей инвестпроекта по производству тракторов ANT-4135F, говорится в пресс-релизе банка.

Проект реализуется при поддержке Минпромторга. Производство организовано на площадке АО "Ковровский электромеханический завод" (MOEX: KEMZ) (КЭМЗ, Владимирская область).

"Этот проект - хороший практический пример диверсификации высокотехнологичных производств. Локализация производства такой машины в России позволяет решить сразу несколько стратегических задач: во-первых, снизить ее себестоимость, во-вторых, увеличить долю гражданской продукции в общем объеме реализованных проектов и, наконец, повысить качество технического оснащения отечественного агрокомплекса. Мы уверены, что подписанное соглашение - это вклад в перспективное будущее всего аграрного комплекса страны", - говорится в сообщении со ссылкой на председателя правления Новикомбанка Елену Георгиеву.

Многофункциональный трактор ANT-4135F предназначен для выполнения разнообразных сельскохозяйственных работ с навесными, полунавесными, прицепными сельскохозяйственными агрегатами и орудиями. Также он может быть использован как для специальных сельскохозяйственных, в том числе почвообрабатывающих, посевных, мелиоративных, так и для транспортных работ. Реализация проекта позволит повысить уровень локализации производства тракторов с 17% до 70%.

АО "Ковровский электромеханический завод" создано в 1993 году и специализируется, в том числе, на изготовлении мини-погрузчиков, функциональных фронтальных погрузчиков, экскаваторов-погрузчиков, прицепных и возимых гидравлических подъемников, гидростатических трансмиссий и тракторов. Предприятие входит в холдинг "Высокоточные комплексы" госкорпорации "Ростех".

КЭМЗ является официальным дилером по продажам и обслуживанию оборудования фирмы Takisawa Machine Tool. Новикомбанк по итогам I полугодия занимает 20-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью