Новгродская область: в Савинском животноводческом хозяйстве после реконструкции открылся телятник

Источник: http://novgorod.rfn.ru
В Савинском животноводческом хозяйстве после реконструкции открылся еще один телятник. Капитальный ремонт помещения сотрудники хозяйства сделали за считанные месяцы. Теперь в новых помещениях будут выращивать телят по особой технологии.
В Савинском животноводческом хозяйстве после реконструкции открылся еще один телятник. Капитальный ремонт помещения сотрудники хозяйства сделали за считанные месяцы. Теперь в новых помещениях будут выращивать телят по особой технологии.

Трехмесячные телята с опаской смотрят на объективы телекамер и вздрагивают от вспышек фотоаппаратов. Такое внимание к себе маленьким новоселам непонятно. Так что торжественную церемонию с перерезанием ленточки провели быстро и без помпезности. В новом телятнике гости, все-таки, задержались. Директор савинского хозяйства Александр Ремизов рассказал, какой ремонт пришлось сделать. Практически все заново восстанавливали – перекрытие двора, крышу, двери, пол, окна. Сейчас здесь поселили 60 телят. А вообще помещение рассчитано на 100 голов.

В этом телятнике каждый теленок три месяца живет в своей клетке. Немного непривычная технология выращивания молодняка для новгородского региона. Александр Ремизов позаимствовал ее у краснодарцев.
Метод так и называется – краснодарский. Его особенность не только в отдельных клетках, но и кормах, подстилке для телят. Они живут на ячменной соломе, свежую им подкладывают каждый день. Корма с цельной кукурузой привозят из Краснодара. На таком питании, говорит директор хозяйства, телята растут не по дням, а по часам.

Этот молодняк для замены дойного стада потом может дать более 10 тысяч литров молока в год, подчеркнул заместитель Главы региона Александр Филиппов.

Александр Ремизов на достигнутом останавливаться не собирается. В планах еще новое строительство, а значит, телят и коров станет больше. Сейчас это 500 голов, в перспективе должно быть не менее 1000. Только тогда можно говорить о рентабельности молочного производства, отметил директор Савинского хозяйства

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью