Новгородская область планирует увеличить производство молока

Источник: novvedomosti.ru
В Новгородской области продолжается реализации приоритетного регионального проекта «Развитие молочного животноводства». По информации регионального министерства сельского хозяйства, его главная цель – увеличение молока собственного производства в общем объеме переработки на 7 тыс тонн к 2025 году.

«В 2020 году планируется произвести 30,1 тыс тонн молока, – сообщили в министерстве. – Выполнению данного показателя способствует реализация инвестиционных проектов в районах области. Так в Хвойнинском районе СПК «Левочский» расширил ассортимент молочной продукции, запустив новое молочное оборудование. Цех способен перерабатывать 10 тонн молока в сутки. В Мошенском районе КФХ Махмуда Базаева в текущем году запустит цех по переработке молока мощностью 5 тонн молока в сутки».

Как отметили в министерстве, реализация данных проектов позволит обеспечить население области молочной продукцией собственного производства. 

За первый квартал этого года хозяйствами всех категорий произведено 13,3 тыс тонн молока (100,3% к уровню аналогичного периода 2019 года). 

Наибольший прирост к уровню прошлого года обеспечил Мошенской район -- 39,1%. 

Надой молока в расчете на одну корову по сельскохозяйственным организациям составил 1236 кг.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью