Новейшая лаборатория генетики, селекции и биотехнологии открыта в Тимирязевской академии

Источник: The DairyNews
Состоялся торжественный старт работы лаборатории генетики, селекции и биотехнологии овощных культур в Тимирязевской академии. Лаборатория оснащена современным биотехнологическим и молекулярно-генетическим оборудованием для проведения исследований и селекции растений на молекулярном и клеточном уровне, сообщили The DairyNews в пресс-службе Bayer.

В торжественной церемонии 15 декабря приняли участие ректор РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, академик РАН, Владимир Трухачев, заместитель министра сельского хозяйства Максим Увайдов, заместитель руководителя ФАС России Геннадий Магазинов, руководитель дивизиона Crop Science компании Bayer в России Наталья Смоляренко.

На площади более тысячи квадратных метров в 30-м учебном корпусе, помимо лаборатории генетики, селекции и биотехнологии овощных культур, расположилась кафедра ботаники, селекции и семеноводства садовых растений с учебными аудиториями и климатическими комнатами.

Оборудование на общую сумму около 100 млн рублей закуплено за счет финансирования по ведомственной целевой программе Минсельхоза РФ, федеральной программе «Развитие передовой инфраструктуры для проведения исследований и разработок в Российской Федерации» национального проекта «Наука» Минобрнауки РФ, а также вклада компании Bayer по проекту технологического трансфера в рамках выполнения предписания ФАС России.

Проект технологического трансфера направлен на повышение конкурентоспособности российской селекции на мировом рынке. Очень важный элемент трансфера – это развитие учебно-научного центра биотехнологии растений на базе Сколтеха, где уже успешно проводится научно-практическое обучение в кооперации с ведущими аграрными вузами и научно-исследовательскими центрами страны: Российским государственным аграрным университетом имени К. А. Тимирязева, Белгородским государственным аграрным университетом им. В.Я. Горина и Институтом цитологии и генетики Сибирского отделения РАН. Именно по данному направлению работы Bayer профинансировал часть закупки оборудования для лаборатории генетики, селекции и биотехнологии овощных культур Тимирязевской академии, а также продолжит участвовать в ее работе: поддерживать проведение научно-исследовательских работ, выделяя средства на закупку реактивов и расходных материалов, а также оплату труда исследователей.

Вугар Багиров, директор Департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, заявил: «Необходимо, используя современные молекулярно-генетические методы, создавать отечественные конкурентоспособные селекционные формы, которые будут обеспечивать реализацию доктрины продовольственной безопасности нашей страны. Уверен, что укомплектованная новейшим оборудованием лаборатория одного из ведущих аграрных вузов России – Тимирязевской академии – будет успешно решать эти задачи».

«Тимирязевская академия получила современную площадку для подготовки высококлассных специалистов-селекционеров, востребованных в аграрном секторе. Новейшая лаборатория позволит вузу вывести на новый уровень исследования в рамках международных проектов, в которых самое активное участие принимает наш вуз: специальной части программы «Приоритет 2030», научного центра мирового уровня «Агротехнологии будущего», Тимирязевского селекционно-семеноводческого центра овощных культур», — отметил ректор РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, Академик РАН Владимир Трухачев.

«Открытие современной лаборатории в Тимирязевской академии не только способствует технологической трансформации отрасли селекции и семеноводства, но и позволяет найти широкое практическое применение знаниям, которые компания передает в ходе образовательных программ Центра биотехнологий растений. Для Bayer важно долгосрочное сотрудничество с российскими селекционерами и ведущими вузами. Мы убеждены, что созданная инфраструктура для получения новых знаний и ведения исследовательской деятельности станет основой для разработки инновационных продуктов, отвечающих актуальным задачам сельского хозяйства в России и в мире», –- отметила руководитель дивизиона Bayer Crop Science компании Bayer в России Наталья Владиславовна Смоляренко.

Алексей Иванов, научный руководитель Центра технологического трансфера НИУ ВШЭ, директор Института права и развития ВШЭ-Сколково: «Запущенная сегодня лаборатория – это часть сетевой структуры ведущих аграрных центров, которую мы создали в рамках проекта технологического трансфера при поддержке компании Bayer и Федеральной антимонопольной службы. На мой взгляд, новая структура может порождать в своем синергетическом взаимодействии новые смыслы и научные решения, которые, в том числе, направлены на климатическую трансформацию российского АПК: как в части создания новых культур для российского земледелия, так и в сфере инноваций - практически реализованных научных достижений. В этом Тимирязевская академия всегда была сильна, и я убежден, что лаборатория продолжит работу в русле традиций легендарного вуза».

3453.png

3453.png

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью