Новая Зеландия укрепит свои позиции на рынке СЦМ

Источник: ИА DairyNews
Мировая торговля СЦМ в 2014 вырастет на 2,5% и достигнет 2,5 млн тонн, сообщает The DairyNews co ссылкой на отчет FAO (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН).
Для сравнения рост в 2013 году составил 1,1%. Рост мировой торговли СЦМ и затаренные стоки в Китае - главном потребителе - вызвали падение цен, которые достигли 4565 $ за тонн в апреле, на 12% ниже, чем в январе. Ожидается, что Китай в текущем году закупит 796 000 тонн СЦМ - треть всего мирового объема. Низкие цены могут также стимулировать спрос в ОАЭ, Сингапуре, Омане, Шри Ланке, Индонезии и Филиппинах. Также закупки могут быть со стороны стран Северной Африки, Латинской Америки и Карибского бассейна, включая Алжир и Нигерию. В Бразилии, напротив, растущее собственное производство может вытеснить импорт. 

Что касается поставщиков, то только Новая Зеландия, занимающая 45% рынка СЦМ нарастит объёмы продаж до 1,4 млн. тонн. Остальные страны, включая ЕС, Аргентину и Австралию сократят экспорт. Вместе с тем, могут увеличить свои поставки производители СЦМ второго эшелона - Уругвай, Беларусь и Коста Рика. 
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью