Новая Зеландия: опасения по коронавирусу стабилизируются

Источник: The DairyNews
Мировые цены на молочные продукты скорее снизились, чем рухнули в одночасье, поскольку инвесторы успокоились решениями центральных банков стран идти навстречу бизнесу, пишет The DairyNews.
Новая Зеландия: опасения по коронавирусу стабилизируются

Индекс Global Dairy Trade на последних торгах снизился на 1,2% при средневзвешенной цене в $3112.

Цены на основной экспортный продукт сухое цельное молоко упали незначительно на 0,5% - намного лучше, чем ожидалось большинством экономистов.

Сухое обезжиренное молоко подешевело на 3,2%, а сливочное масло выросло на 1%.

Аналитик по сельскому хозяйству ASB (старейшего сберегательного банка Новой Зеландии) Натан Пенни сказал, что вызванные коронавирусом реакции на мировых рынках были самой большой проблемой для экспорта новозеландских молочных продуктов, но сейчас эти опасения стабилизируются.

В Китае между тем констатируют спад эпидемии в карантинной зоне. За сутки число выздоровевших превысило число заболевших в 22 раза. Кроме того в Ухане была закрыта за ненадобностью одна из больниц, построенных для ухода за больными COVID-19.

Ранее аналитики Rabobank заявляли о возможных долгосрочных последствиях карантина по коронавирусу в Китае для молочного рынка.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью