Новая молочная ферма на 600 голов открылась в Лужском районе Ленинградской области

Источник: The DairyNews
Новая молочная ферма открылась в Лужском районе Ленинградской области по региональной программе модернизации животноводства. Введены в строй два коровника на 300 голов каждый и новый доильный зал «Елочка» на 28 коров, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

«В рамках исполнения «майского указа» Президента РФ, Ленинградская область создает условия для модернизации действующих и строительства инновационных сельскохозяйственных предприятий, а также для повышения конкурентоспособности отечественной продукции», — отметил заместитель председателя правительства Ленинградской области по агропромышленному комплексу Олег Малащенко.

Реализация нового проекта значительно улучшила условия содержания животных и работу животноводов. На комплексе к минимуму сведен ручной труд, автоматизирован процесс кормления и уборки за животными. Автоматика следит и за качеством молока, и за здоровьем животных.

Инвестиции в строительство объекта составили 114 млн рублей, из которых 80 млн рублей - заемные средства. Проект окупится за 9 лет.

В ходе реализации проекта к 2024 году поголовье коров будет увеличено на 260 голов и составит 850 голов, на предприятие будут создано 40 новых рабочих мест. Комплекса будет производить до 11 тысяч тонн молока в год.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью