Новая ферма в Башкирии обеспечит ежегодное поступление в районный бюджет 3,5 млн рублей

Источник: bashinform.ru
В этом году в Калтасинском районе агрохолдинг «Победа» планирует введение в строй животноводческого комплекса на 1200 голов. Сегодня его посетил глава Башкортостана Радий Хабиров. В общей сложности здесь будет содержаться 2400 голов.

По словам директора агрохолдинга Рамзиля Низаметдинова, уже смонтированы здания двух коровников с разводными площадками и идет монтаж оборудования, монтаж системы инженерного жизнеобеспечения. Смонтированы здания санпропуска, доильно-молочного блока, родильного отделения с разворотными площадками, идет подготовка к монтажу доильного оборудования. Уже завезено 368 нетелей голштино-фризской породы датской селекции и в феврале в хозяйстве ожидают первых телят. До конца года на ферму прибудут еще 375 коров, закупленных в Европе.

Всего планируется создание 100 новых рабочих мест. Дополнительное ожидаемое поступление в районный бюджет более 3,5 млн рублей ежегодно. ООО «Победа» владеет молочным заводом в Янауле и сельхозпредприятиями в Янаульском, Бураевском, Калтасинском районах. Инвестпроект по производству сыров на молзаводе и строительству фермы, общей стоимостью 2,3 млрд рублей, компания начала в 2017 году при поддержке правительства республики, которое обеспечило инвестору залог при получении кредита на 592,5 млн рублей.

Радий Хабиров поинтересовался условиями получения заемных средств. По словам директора агрохолдинга, кредит они получили в «Газпромбанке» на достаточно хороших условиях. В общей сложности здесь планируют довести надои до 50 тонн молока в сутки, продукция будет отправляться на переработку на Янаульский молочный комбинат.



Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью