Новая мегаферма в Казанском районе позволит получать продукцию высокого качества

Новая мегаферма открылась в деревне Шагалово Казанского района на базе ЗАО «Агрокомплекс Маяк». В торжественном открытии принял участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Новая мегаферма открылась в деревне Шагалово Казанского района на базе ЗАО «Агрокомплекс Маяк». В торжественном открытии принял участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Строительство молочно-товарного комплекса на 1 тыс. 200 голов в Шагалово началось в августе 2006 года. В четырех коровниках мегафермы размещены 898 нетелей, прибывших в ноябре 2007 года. Уже запущены в эксплуатацию доильный зал и родильное отделение. В марте мегаферму пополнят еще 200 голов нетелей. Окончательный ввод комплекса в эксплуатацию планируется во втором полугодии 2008 года.

Общая стоимость строительно-монтажных и проектно-изыскательных работ, а также животноводческого оборудования составит 218 млн рублей. 95 млн рублей из общей суммы — средства областного бюджета, полученные в виде субсидий в рамках нацпроекта «Развитие АПК». 123 млн рублей — собственные средства агрофермы и кредитные линии банков.

Все поголовье скота на комплексе будет обслуживать персонал численностью 20 человек. Среди них — операторы машинного доения, операторы по уходу за дойным стадом, операторы по уходу за молодняком до шести месяцев, механизаторы-кормачи, ветеринарные специалисты. Средняя месячная зарплата обслуживающего персонала составляет 10 тыс. рублей. Однако после выхода предприятия на проектную мощность она достигнет 15–20 тыс. рублей в месяц.

На комплексе предусмотрено беспривязное содержание коров, миксерное кормление скота, холодный метод содержания телят, что в совокупности с новейшим импортным оборудованием и высокопродуктивным скотом позволит снизить производственные затраты и получать продукцию высокого качества при продуктивности дойных животных до 8 тыс. 500 л молока в год. Выход комплекса на максимальную проектную мощность запланирован на второе полугодие 2009 года.

Напомним, что основу экономики Казанского района создают предприятия агропромышленного комплекса. В районе производят зерно, молоко, мясо, рыбу. Наиболее крупными сельскохозяйственными предприятиями являются ЗАО АК «Маяк», ООО «Сельхозинтеграция», ООО АФ «Афонькино», ОАО «Сиб Агро Дубынское», СХПК «Колхоз им. Кирова».

Источник: t-l.ru
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью