Новая ферма в деревне Васильевское Тверской области рассчитана на 400 коров

Ферма хоть уже и открыта, но еще не полностью введена в эксплуатацию. Ее строительство началось в мае 2007 года, в декабре завершилось, окончательный монтаж оборудования проведут в течение двух недель.
В Германии начинает свою работу международная сельскохозяйственная выставка. В состав российской делегации вошли и представители Тверской области во главе с губернатором. Один из участников поездки - председатель совета директоров молочного холдинга "Ратмир", генеральный директор хозяйства "Искра" Старицкого.

Недавно в холдинге открыли еще одно, четвертое по счету, хозяйство в деревне Васильевское. Ферма хоть уже и открыта, но еще не полностью введена в эксплуатацию. Ее строительство началось в мае 2007 года, в декабре завершилось, окончательный монтаж оборудования проведут в течение двух недель. Ферма рассчитана на 400 коров, часть поголовья уже здесь, это более 200 животных. Несколько дней назад их привезли из Голландии. Порода голштино-фризская, молочная. Ее разведением в холдинге занимаются с 2002 года. Надой молока на одну такую корову в среднем составляет 5-6 тысяч килограммов в год, это вдвое больше, чем в среднем по области.

Ферму строили по западной технологии, такое оборудование установлено в единичных хозяйствах области, оно максимально автоматизировано, есть даже специальные зажимы, чтобы фиксировать головы животных во время ветеринарного осмотра. Содержание скота беспривязное, у каждой коровы есть свое лежбищное место.

На ферме также сейчас готовят доильный зал на 26 голов, устанавливают оборудование шведского производства. При обычном доении 400 коров заняты 15 доярок, теперь понадобится всего два человека.

В ближайшее время сюда привезут еще около 200 коров. А уже через 3 месяца здесь снова будет пополнение. Ожидается, что голландские буренки начнут приносить приплод.

Источник: tver.rfn.ru
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью