Нормы кормления коров безнадежно устарели

Источник: soyanews.info
Действующие ныне нормы по кормлению коров абсолютно не учитывают особенностей современных высокопродуктивных животных.
Нормы кормления коров безнадежно устарели
Об этом вчера говорили специалисты по молочному животноводству на семинаре «Управление коровой: балансирование между удоем и продуктивностью» в мордовской столице Саранске.

По словам заведующего лабораторией питания ВНИИ биохимии и физиологии питания сельхозживотных в Боровске Евгения Харитонова, последняя редакция этих норм вышла в 2003 году,  и представляет она собой переиздание соответствующих документов 1985 года. «Все нормы разработаны для среднепродуктивного скота (максимум 4,5 тыс. литров), а их проэкстраполировали до 8000-литровых коров. Коров по ним кормить нельзя!», - заявил ученый.

Кроме того, многие хозяйства до сих пор не практикуют нормирования рационов кормления молочного скота. Кто-то из-за косности мышления, кому-то делать это не позволяют технологии содержания и кормления, а кто-то не в состоянии добиться результата из-за устаревшей системы мониторинга сбалансированности кормления (показатели качества кормов, биохимия крови, мочи и молока).

Ну а те, кто все же осознал необходимость нормирования рациона своих коров, зачастую пытаются пользоваться западными нормативами. Впрочем, и в этом случае добиться решения проблем не так-то просто. Нормы-то западные, а условия наши, российские. «Просто невозможно брать один элемент из одной системы и другой из другой, - поясняет Харитонов. - Они не стыкуются, и результатов здесь очень редко добиваются, разве что эмпирическим путем или интуитивно».

Сходной точки зрения придерживается и независимый консультант по кормлению Игорь Маркман. «Когда мы начали анализировать, а в чем же наша беда, почему мы не достигаем результата, то оказалось, что должны использоваться современные нормы расчета показателей питательности рациона. Потому что вот есть наши стандартные показатели питательности. И по ним рацион выглядит на картинке как сбалансированный. Но при этом варианте мы не получаем от коровы то молоко, которое хотим. А если получаем, то она почему-то через год дохнет. При этом проблема с воспроизводством. Почему? Начали разбираться. Вынуждены были обратиться на тот момент к зарубежному опыту, потому что не знали, что наша наука тоже этим занимается», - рассказывает он.

По словам Маркмана, дело в том, что нормы эти совершенно не учитывают специфики процессов, происходящих в рубце, необходимости соблюдения белкового баланса в нем, а именно правильного соотношения расщепляемого и нерасщепляемого в рубце протеина. Закрыть эту «яму», уверен эксперт, можно только с помощью современных кормовых добавок, представляющих собой защищенные от распада в рубце белки и жиры.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью