Низкие цены на молочные продукты в Германии вызвали эмиграционный скандал в Израиле

Источник: actualnews.org
«Германия – это прекрасная страна с дешевыми молочными продуктами, поэтому туда стоит эмигрировать», - такой пост в Интернете молодого израильтянина, находящегося в Берлине, вызвал бурю возмущения на его родине.
Министр финансов назвал его антисемитом, а уцелевшие в Холокосте сказали, что это для них стало пощечиной. 

Обсуждение скандала захлестнуло германские и израильские СМИ, а также социальные сети. Все началось с того, что на Фейсбуке появилась группа, призывающая к эмиграции в Германию. Наибольшее внимание привлек пост 25-летнего израильтянина, проиллюстрированный снимком молочного десерта – шоколадного пудинга со сливками, который был размещен на рекламе какого-то супермаркета с ценой всего 0.19 евро. 

На фотографии также был счет из супермаркета на сумму в 16.08 евро, на котором кроме трех пудингов были упомянуты апельсиновые соки, яйца, макароны и хлеб. По мнению автора, подобная покупка в самом дешевом израильском супермаркете обошлась бы, как минимум, в 2.5 раза дороже. 

Дешевый немецкий пудинг стал символом протеста против дороговизны в Израиле. А также, что еще хуже с точки зрения властей и жертв Третьего Рейха, - призывом живущих в Германии израильтян к выезду из Израиля своих родственников из-за большой стоимости жизни в этой стране. 

Высокие цены, и не только продуктов питания, но также и жилья и услуг – очень болезненная тема в Израиле, три года назад на улицы израильских городов вышли сотни тысяч людей требующих, чтобы власти сделали что-нибудь для снижения дороговизны жизни. 

От имени правительства на скандал отреагировал министр финансов Яир Лапид. Он обвинил автора поста в том, что тот является антисемитом и преступником. Появились опасения, что автор на самом деле не является израильтянином, а каким-нибудь иностранцем, который желает нанести ущерб репутации Израиля. Журналисты « „Der Spiegel" ,однако, нашли автора и подтвердили его личность – он показал им свой израильский паспорт. 

Израильские СМИ процитировали также спокойные высказывания министра Лапида. Он выразил понимание возмущению высокой стоимостью жизни в Израиле и обещал борьбу с завышенными ценами. По его мнению, необходим контроль цен большей части продуктовых товаров, в том числе, сыров и сметаны. 

В свою очередь, на это отреагировал владелец одной из крупнейших в Израиле сетей супермаркетов, пообещав понижение цен на один шекель на каждое наименование молочных продуктов. Он также призвал власти снизить налоги и цену на воду и энергию. 

Участники виртуального молочного протеста призывают к массовой эмиграции из Израиля, на интернет-порталах появились фотографии израильтян, держащих в руках обращения к Ангеле Меркель и другим западным политикам с просьбой помочь им получить вид на жительство в Европейском союзе. В настоящее время в Берлине проживает около 17 тысяч израильтян. 

«Это позор, мне бы никогда не пришло в голову, чтобы так опозорить эту страну, хотя я приехал сюда, когда здесь ничего кроме пустыни не было», - возмущался цитированный израильскими СМИ бывший узник концентрационного лагеря в Дахау Ури Ханох. Для многих пожилых израильтян даже звуки немецкого языка остаются оскорбительными для слуха, не говоря уже о поведении их внуков, стремящихся уехать в Германию. 

Глава ассоциации выживших в Холокосте Колетт Авитал обвинила призывающих к выезду в Германию в том, что они нанесли пощечину всем жертвам.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью