Нижегородский регион планирует достичь 92% самообеспеченности молочной продукцией до 2025 года – Андрей Саносян

Источник: The DairyNews
Нижегородский регион планирует достичь 92% самообеспеченности молоком и молокопродуктами до 2025 года. Об этом заявил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян в рамках научно-практической конференции «Нижегородская молочная отрасль в современных условиях», сообщили The DairyNews в пресс-службе регионального правительства.
Нижегородский регион планирует достичь 92% самообеспеченности молочной продукцией до 2025 года – Андрей Саносян

«Молочное скотоводство является одним из перспективных направлений развития нижегородского агропрома. На сегодняшний день регион обеспечен молоком и молокопродуктами собственного производства на 80 процентов. Согласно доктрине продовольственной безопасности, утвержденной указом президента, этот показатель должен быть не менее 90 процентов. Ставим задачу до 2025 года увеличить производство молока во всех категориях хозяйств на 100 тысяч тонн, до 750 тысяч. При этом важно, чтобы это молоко поступало на наши молокоперерабатывающие предприятия. В этом случае мы достигнем уровня самообеспеченности молоком и молочной продукцией в 92 процента», — сообщил Андрей Саносян.

Министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов отметил, что для достижения цели с сельхозпроизводителями региона ведется работа в направлении раскрытия генетического потенциала молочного скота через полноценную систему кормления животных и оптимальную технологию их содержания в современных животноводческих фермах.

«Строительство новых и реконструкция действующих животноводческих объектов способствуют росту производства молока и повышению его уровня качества. Для поддержки этого направления в регионе с 2014 года действует программа, предусматривающая возмещение хозяйствам части затрат, понесенных ими при строительстве и реконструкции животноводческих помещений. За это время введено в строй 111 объектов животноводства, что позволило перевести на современные условия содержания более 33 тысяч голов скота», — рассказал Николай Денисов.

По словам министра, продуктивность молочного стада в сельхозорганизациях региона продолжает увеличиваться. За 7 месяцев 2021 года этот показатель составил 4 095 кг на одну голову, что больше на 108 кг, или на 2,7%, по сравнению с аналогичным периодом 2020-го. Всего за 7 месяцев произведено 347,7 тысячи тонн молока, на 4 тыс. тонн больше, чем за тот же период прошлого года.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью