Нижегородские чиновники признали детские молочные кухни нерентабельными

Источник: 1tv.ru
Нижегородские малыши вот-вот останутся без положенных им по закону молочка, кефира и творожка. В городе решили ликвидировать все пункты раздачи детского питания.
Нижегородские чиновники признали детские молочные кухни нерентабельными

Нижегородские малыши вот-вот останутся без положенных им по закону молочка, кефира и творожка. В городе решили ликвидировать все пункты раздачи детского питания.

Петя и Маша жадно пьют молоко, которое только что принесла мама. Оксана Рогачeва воспитывает восьмерых детей, и все они выросли на продуктах с молочной кухни. Магазинное молоко в этом доме не признают. Однажды Оксана напоила им полуторагодовалого Петю, а потом горько пожалела.

Оксана Рогачeва, многодетная мама: "Именно на это молоко была аллергия. Мальчик покрылся корочкой, чесался, вообще, были очень большие неприятности. Поить их молоком из магазина - ну это просто невозможно, я не хочу, чтобы мои дети болели".

Увы, но с нового года Пете, Маше и другим маленькие нижегородцам придется привыкать к новым условиям. С 1 января все молочные кухни в городе будут закрыты. Чиновники посчитали, что содержать молочные кухни городу невыгодно.

Наталья Щельцина, начальник Отдела организации медицинской помощи матери и ребeнку Департамента здравоохранения администрации Нижнего Новгорода: "В Нижнем Новгороде работает восемь молочных кухонь, и их проектная мощность - 99500 порций в день, то есть, почти 100 000 без малого. Так вот, востребованы на бесплатную выдачу 10 000 порций в день, то есть, 10% от общей мощности молочных кухонь".

Мощности, порции, схемы финансирования - все это лишь сухие цифры. У родителей малышей совсем другие аргументы.

Оксана Шапкина, местная жительница: "Родить сейчас - родили, детишек много, а кормить нечем. В поликлиниках у нас сейчас одни очереди, все с детьми новорожденными, то есть, наоборот, рождаемость стала больше и необходимость, потребность в молочных кухнях должна быть больше. И еe как раз в самый нужный момент, когда поколение только родившееся начинает подрастать, и уже хотят пользоваться кухней, еe закрывают".

Чиновники от здравоохранения уверяют - родителям не о чем беспокоиться! На рынке сейчас можно купить всe - и выбор большой, и качество хорошее, а коровье молоко, на основе которого и работают молочные кухни, так вообще вредно детям".

Наталья Щельцина, начальник Отдела организации медицинской помощи матери и ребeнку Департамента здравоохранения администрации Нижнего Новгорода: "Следует переходить на адаптированные молочные смеси. И ни при каких обстоятельствах в настоящее время не коровье молоко. Могут быть различные неблагоприятные последствия для ребeнка, для развития ребeнка - рахиты, анемия, аллергические реакции".

Однако и в этом родители готовы поспорить со специалистами. И пока есть возможность, по-прежнему приходят на молочные пункты, предпочитая эту продукцию адаптированным молочным смесям.

Елена Трифонова, местная жительница: "Приобретать в магазине я не буду. То меламин там обнаружат, то всякая дрянь. Отравилась ряженкой одна женщина у нас, свежей ряженкой из магазина, ребeнка травить не хочется, а хочется приобретать свежую

кухню, свежую продукцию из молочной кухни".

Екатерина Борейкина, местная жительница: "На этом питании мы выросли, на молоке, на твороге на "раздаточном". Это же проверенное всe. Сколько лет раздатки существуют, и вдруг их хотят закрывать".

Екатерина Борейкина кефир, молоко и творожок получает бесплатно. Она - льготница. Таких мам здесь почти семьдесят. С 1 января вместо привычного положенного набора продуктов им будет выплачиваться денежная компенсация. На малыша в возрасте до одного года - 1020 рублей в месяц. Оксана Рогачeва уже подсчитала, что этих денег даже на одно молочко для девятимесячного Коли не хватит.

Оксана Рогачева, многодетная мама: "На молочной кухне литр молока стоит 22 рубля, в магазинах сегодня средняя цена молока около 40 рублей. Умножаем 20 на 31 день - получаем 1240. Здесь уже получается минус. То есть, нам дают 1020, а не 1240, и плюс к тому же мы там ещe получаем кефир и творожок, поэтому мы оказываемся в минусе".

Если средств на содержание всех молочных кухонь не хватает , сохранили бы хоть несколько пунктов для льготников, сокрушается Оксана. За питанием для своих малышей она готова ездить даже на другой конец города.

Оксана Рогачeва, многодетная мама: "Да, нам бы было тоже сложно, но, тем не менее, мы, родители, я бы вот лично ездила. Какое-то количество надо оставить в любом случае".

В каждом детском молочном раздаточном пункте города сейчас собираются подписи – "протестуем против закрытия молочных кухонь", адреса, фамилии, телефоны. За два дня - 105 подписавшихся.

Рядом на стене объявление: "Мамочки, давайте бороться! Пишите в прокуратуру, мэру и губернатору!" Вопрос лишь в том, услышат ли их чиновники.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью