Нижегородский Роспотребнадзор за 11 месяцев забраковал 70 тонн продуктов

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области за 11 месяцев 2007 года провело 400 рейдовых проверок на различных объектах Нижнего Новгорода. По микробиологическим показателям наиболее эпидемиологически опасными признаны молоко и молочные продукты.
Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области за 11 месяцев 2007 года провело 400 рейдовых проверок на различных объектах Нижнего Новгорода. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщила начальник отдела надзора за питанием населения областного Управления Роспотребнадзора Татьяна Буркова на пресс-конференции 20 декабря. По ее словам, всего проверено порядка 4,5 тыс. предприятий, выписано 1,5 тыс. штрафов на общую сумму 2,5 млн. рублей. Переданы в суд 46 дел, по 23 из них суд вынес решение о закрытии предприятий на срок от 30 до 90 дней в зависимости от нарушения. Как отметила Буркова, Управлением забраковано более 830 партий продовольственной продукции общим весом более 70 тонн. Она также рассказала, что в Нижегородской области в 2007 году удельный вест "нестандартных" проб по микробиологическим показателям пищевых продуктов по предварительным данным составит 7%, по санитарно-техническим показателям - 5%. По ее словам, удельный вес "нестандартных" проб пищевых продуктов стабилизировался на уровне средних многолетних показателей. Буркова сообщила, в последнее время удельный вест пестицидов в продуктах питания не превышает 1%. Кроме того, в Нижегородской области на протяжении многих лет не регистрируется желудочно-кишечные вспышки, связанные с предприятиями пищевой промышленности. Источник: www.regnum.ru
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью