Нижегородские аграрии добились рекордной урожайности зерна — 28 центнеров с гектара

Источник: day.today
Нижегородские аграрии добились рекордной урожайности зерна - 28 центнеров с гектара. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Алексей Морозов во время инспекционной поездки в хозяйство «Румянцевское» Дальнеконстантиновского района.

Руководитель «Румянцевского» Владимир Ушков рассказал о том, что сделано в хозяйстве по областным программам поддержки.

«Получаем и несвязанные поддержки к посевной и уборочной, и субсидии на производство молока и новое строительство. Недавно построили сушильный комплекс, 50% затрат нам возместят из областного бюджета. К счастью, отношение к сельскому хозяйству изменилось, помощь мы постоянно получаем», — заявил Ушков.

Директор хозяйства добавил, что, если «насчет прибыльности своего молочного бизнеса не беспокоится, то за уборочную кампанию в этом году волнуется: дожди и холод этого лета позволили приступить к уборке зерна и овощей на три недели позже срока».

«Много зерновых еще на полях из-за погодных условий. Но сейчас погода позволила практически всем зерновым культурам — и овсу, и ячменю, и пшенице — созреть, теперь все это надо срочно убрать. У нас в хозяйстве работают 10 комбайнов, мы уже намолотили 6 тысяч тонн при урожайности 37 центнеров», — сообщил он.

По данным минсельхоза, 37 центнеров с гектара — это почти в два раза больше, чем обычно собирают в средней полосе России. Министр сельского хозяйства региона Алексей Морозов рассказал, что «средние цифры по региону меньше — 28 центнеров с гектара — но это все равно на треть выше ожидаемого». По словам Морозова, «для того чтобы на 100% обеспечить зерном регион, нужно собрать 1 млн 50 тысяч тонн зерна, и уже сейчас понятно, что сделать это удастся».

«Уже заготовлено полмиллиона тонн, а убрано всего 20% площадей. Урожайность небывалая! Губернатор поставил перед нами задачу собрать 1,5 млн тонн зерна, и это реально, если погодные условия нам позволят», — заявил Морозов.

Напомним, ранее специалисты федерального аналитического центра «Совэкон» заявили, что «в этом году в стране планируется собрать 125,2 млн тонн зерновых, однако в свете хорошей урожайности, в стране может быть побить рекорд СССР — 127 млн тонн зерна».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью