Нижегородская область: животноводческий комплекс колхоза им. Горького успешно переживает первую зимовку

Источник: The DairyNews
На днях побывали в новом животноводческом комплексе колхоза им. Горького Уренского района, где как раз закончился плановый карантин, и посмотрели, как «зимуют» в наших условиях коровы, закупленные хозяйством в Воронежской области, сообщает The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.

В здании комплекса, где располагается дойное стадо, нет, характерного для животноводческих помещений запаха аммиака и большой влажности, а это один из основных показателей комфортных условий содержания животных.

Упитанные, ухоженные, спокойные и довольные коровы, содержащиеся на беспривязном содержании, гуляют по двору сами по себе. Захотели - подошли к кормовому столу и наелись, а захотели - подошли к пластмассовой ванне-поилке и напились чистой воды комфортной температуры. Что касается молодняка, то на новом комплексе внедряется холодный метод содержания телят.

С процессом дойки на современной доильной установке карусельного типа справляются всего три оператора. Один из них дезинфицирует вымя коровы, другой - подсоединяет доильный аппарат, третий - обрабатывает вымя после доения. Операторами машинного доения на комплексе работает молодёжь - дети животноводов и тружеников колхоза. Потому, что именно молодёжь с ходу «ловит» все современные технические новшества и быстро осваивает их в работе.

Комплекс в колхозе им. Горького переживает свою первую зимовку. Все технологии ещё «обкатываются», доводятся до ума в процессе работы. Понятно, что иногда возникают непредвиденные ситуации, особенно в нынешнюю зиму с крепчайшими морозами, но их достойно решают в рабочем порядке. В целом же по словам С.Б. Рыбакова: «Испытания зимой, а особенно морозами комплекс прошёл успешно».

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью