Нижегородская область: За месяц молоко подорожало почти на пять процентов

Источник: nnov.kp.ru
Нижегородское УФАС России не выявило нарушения антимонопольного законодательства.
От того, что жизнь дорожает, конечно, никуда не денешься. Однако порой некоторые товары начинают вести себя так, словно соревнуются между собой - чья цена вырастет быстрее. В июньской "гонке" себя проявило молоко - по данным мониторинга Нижегородского УФАС России, за месяц оно успело добавить к своей майской стоимости 4,61 процента.

- Мы ежемесячно проводит мониторинг розничных цен на социально значимые продукты питания, реализуемые в торговых объектах Нижнего Новгорода, - отметили специалисты антимонопольной службы. - С начала 2014 года средняя розничная цена на молоко увеличилась на 1,52 рубля, в июне она установилась на уровне 47 рублей 45 копеек.

Проследить за тем, куда молоко побежало, взялся руководитель Нижегородского УФАС России Михаил Теодорович. Чтобы разобраться, что творится с ценами на необходимый продукт, было даже проведено совещание с представителями региональных молокозаводов. Впрочем, участники мероприятия уверяют, что все под контролем - ситуация на рынке молока хоть и весьма напряженная, но управляемая. Эксперты также подчеркнули, что внерыночных факторов, влияющих на ценообразование, не выявлено.
 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью