Нижегородская область: самых высоких надоев в Княгининском районе достигли в ООО «АП Княгининское»

Источник: The DairyNews
По данным управления сельского хозяйства Княгининского района, в ООО «АП Княгининское» достигли самых высоких надоев в районе. Валовой надой молока по хозяйству составляет 5,7 тонн в сутки, продуктивность на одну голову - 18,7 кг, пишет The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.

Все поголовье в ООО «АП Княгининское» разделено на семь групп, за каждой из них ухаживают опытные и добросовестные работники.

Общее число животных в хозяйстве составляет 697 голов, из них 304 дойные коровы. Для имеющегося поголовья скота на период зимовки было заготовлено достаточное количество кормов, тем самым обеспечен хороший рацион кормления животных. В рацион питания коров входят сено, силос, сенаж, концентраты, жмых подсолнечный, плющеный ячмень, кальций фосфат, мел. Также добавляют активированный уголь, чтоб нейтрализовать микотоксины. Сахарную пудру дают новотельным и сухостойным коровам.

В хозяйстве работает единственный в районе кормоцех. Здесь смешивают ингредиенты для того, чтобы коровы получали полноценный корм, включающий в себя необходимые микро- и макроэлементы, исходя из необходимых суточных объемов. Это позволяет держать надои на высоком уровне даже в холодное время года.

Кормление концентратами происходит три раза в день, кормосмесью – один. Второй год включают в рацион питания коров плющеный ячмень, который положительно сказываются на продуктивности. Зерно не требует сушки, таким образом, его можно консервировать при повышенной влажности, соответственно этот процесс не требует больших энергозатрат. Хранится плющеный ячмень в полиэтиленовых рукавах. Использование такой технологии планируется практиковать в хозяйстве и в дальнейшем.

Как отмечают в хозяйстве, в целом зимовка прошла успешно.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью