Нижегородская область: меню для буренки

Источник: pravda-nn.ru
Не так давно на базе сельскохозяйственного производственного кооператива (СПК) «Заболотновский» Сокольского района проходил семинар главных зоотехников хозяйств Нижегородской области. Выбор места проведения не случаен.
На примере самого обычного, на первый взгляд, агропредприятия организаторы хотели показать: высокие результаты в животноводстве возможны не только в суперсовременных комплексах.

Всё как у всех?

Известное выражение «все гениальное просто» как нельзя лучше подходит, когда речь заходит о работе животноводческой отрасли этого хозяйства.

— У нас действительно всё как у всех, — говорит директор СПК «Заболотновский» Владимир Галочкин. — Ничего особенного: обычные фермы, обычные линейные доильные установки — такие есть во многих хозяйствах. Наверное, именно поэтому гостей из других районов больше всего интересовало: как же при всей этой обычности и привычности удается не только не останавливаться на достигнутом, а шаг за шагом продвигаться вперед?

Действительно: в «Заболотновском» из года в год растет продуктивность дойного стада, увеличивается валовое производство молока. За прошлый год от каждой буренки здесь надоили в среднем по 6670 килограммов. А с начала нынешнего — уже почти 6700, прибавка к прошлогоднему уровню — более 330 килограммов на корову.

— И это радует, — говорит главный зоотехник Лидия Денисова. — По итогам года рассчитываем получить не менее 7 тысяч килограммов молока от каждой коровы. Да и этот показатель для нас, думаю, не предел. Вон сколько изменений за последнее время на фермах, это просто не могло не сказаться на результатах.

В хозяйстве 1350 голов крупного рогатого скота, в том числе 525 коров. Третий год агропредприятие участвует в региональной программе по поддержке животноводства. Реконструированы две фермы, каждая — на 200 коров. Построен новый двор, где разместились профилакторий и родильное отделение.

На обновленных скотных дворах коренным образом изменились условия содержания стада, значительно облегчился труд доярок. Раздача кормов теперь полностью механизирована. Качество продукции резко возросло после того, как появились холодильники: в одном отделении — на 6 тонн продукции, в другом — на 4 тонны.

«Умный» обед

За последние годы здесь много внимания уделяют племенной работе. Обновляют стадо исключительно за счет собственного молодняка.

С кадрами тоже проблем нет, все работницы — местные, многие — в возрасте до 35 лет.

Но какими бы хорошими ни были условия содержания животных, а современными — оборудование и технологии, они вряд ли принесут желаемые результаты, не будь хорошей кормовой базы.

— В этом плане у нас проблем никогда не было, — говорит Лидия Денисова. — Даже в неблагоприятные годы ни одного килограмма кормов на стороне не закупали — своих всегда хватает, даже остаются. Рацион сбалансирован, кормим буренок с учетом физиологического состояния: проще говоря, у каждой — свое, индивидуальное меню. Летом пасем на культурных пастбищах — их специально выделяют из севооборота. Эти участки недалеко от ферм, больших перегонов у животных не бывает, а значит, польза от пастьбы очевидная — клевер и тимофеевка дают хорошую прибавку в надоях.

— Практически всё растениеводство у нас подчинено потребностям животноводства, — вступает в разговор главный агроном СПК «Заболотновский» Татьяна Сидорова. — Выращиваем зерновые культуры, площади под ними неизменны — 1730 гектаров. Традиционно сеем рожь — она занимает 330 гектаров.

— Результаты в растениеводстве и на этот раз оказались очень приличными, если учесть, сколь сложными по погодным условиям были минувшие весна и лето, — говорит Владимир Галочкин. — Получили 4500 тонн зерна в бункерном весе. Все это — за счет применения новых технологий, соблюдения агротехнических требований.

Успешное развитие растениеводства немыслимо без современной ресурсосберегающей техники. Сегодня СПК «Заболотновский» — одно из немногих сельхозпредприятий Сокольского района, где очень интенсивно продолжают обновлять машинно-тракторный парк. Используют для этого все направления: участие в региональных программах, привлечение кредитов. В итоге практически полностью заменили старые агрегаты на новые, более мощные и производительные. Есть здесь «Кейс», «Джон Дир», «Валтра», сеялка «Рапид», современные культиваторы. И конечно, тракторы «Беларусь», без которых земледельцы уже не мыслят работу.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью