Николай Власов: ветслужбы регионов сегодня - заложники ситуации

Источник: The DairyNews
По словам заместителя руководителя Россельхознадзора, ветеринарные службы регионов сегодня являются заложниками ситуации, пишет The DairyNews. Об этом чиновник заявил, отвечая на вопросы издания в ходе семинара по электронной ветсертификации.
Николай Власов: ветслужбы регионов сегодня - заложники ситуации

Николай Власов высказал мнение о том, как Россельхознадзор сможет улучшить эпизоотическую ситуацию в стране в случае передачи ведомству полномочий по региональному ветнадзору.

- При помощи применения надзорных мероприятий ведомство может улучшить ситуацию. Сейчас получается так, что ветслужба региона сама является заложником положения, в которое себя загнала. Выглядит это так: ветслужба планирует противоэпизоотические меры. Она же их осуществляет и она же контролирует. Такого в принципе быть не может, надзор должен быть независимым. Если компания планирует противоэпизоотические мероприятия, она не должна надзирать за их результатами и формой проведения. А сегодня объективности нет и от этого страдают все, - подчеркнул Николай Власов.

Напомним, в настоящее время в Госдуме в первом чтении принят законопроект, согласно которому с 2020 года планируется возложить на Россельхознадзор полномочия по государственному ветнадзору в полном объёме.

Как следует из пояснительной записки к документу, по результатам мониторинга работы государственной ветеринарной службы субъектов РФ выявлен ряд нарушений. Так, совмещение ими функций по оказанию платных ветеринарных услуг и осуществлению непосредственно ветнадзора привело к необъективности результатов надзора. Кроме того, в числе проблем существующей системы — отсутствие централизованного контроля и разобщенность региональных госветслужб, полагают в кабмине.

Законопроект также устанавливает полный запрет на обратную передачу полномочия по осуществлению госветнадзора органам исполнительной власти субъектов РФ. Предлагаемые меры направлены на ликвидацию дублирования надзорных полномочий и создание "четкой вертикали власти и единообразия действий при осуществлении государственного ветеринарного надзора".
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью