Николай Власов: с 1 июля сети начнут принимать товары только по электронным ветсертификатам

Источник: The DairyNews
Николай Власов, заместитель руководителя Россельхознадзора, заявил, что в скором времени большинство сетей начнет принимать подконтрольные товары только по электронным ветсертификатам, сообщает The DairyNews.
В рамках своего выступления на конференции «Качество и безопасность сырого молока. Изменение требований технического регулирования в части готовой молочной продукции», организованной РСПМО, эксперт проинформировал о текущей ситуации введения электронной ветсертификации: «Большинство розничных сетей уже прислали своим поставщикам письма, где указано, что с 1 июля подконтрольные товары будут приниматься только по электронным ветсертификатам».

Николай Власов отметил, что сегодня уже налажено сотрудничество с Дикси, Магнит, X5 Retail, Metro Cash&Carry и все они запускают систему. Заместитель руководителя Россельхознадзора добавил, что отстает только АШАН.

С 1 января 2018 года предприятия должны осуществлять в обязательном порядке электронную ветсертификация на сырое молоко, с 1 января 2019 года- на готовую молочную продукцию. В случае невыполнения ЭВС первые полгода 2018 года предприятия будут получать предписания, затем - штрафы. «На каждую передачу собственности нужен будет сертификат»,- подчеркнул эксперт.

Напомним, что в начале февраля на Лианозовском молочном комбинате прошло совещание по внедрению электронной ветсертификации.

3 марта на сайте Россельхознадзора будут перечислены области, где используется ветеринарная сертификация. Также вчера была опубликована информация, что Депветеринарии начал сбор информации по готовности регионов внедрять электронную ветсертификацию. 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью