Николай Власов: Россельхознадзор разбирается в ситуации с Уваровским маслосыродельным заводом

Источник: The DairyNews
Замруководителя Россельхознадзора Николай Власов в комментарии The DairyNews сообщил, что ведомство разбирается в ситуации, в которой оказалось молокоперерабатывающее предприятие из Подмосковья. Напомним, что завод в присутствии ветеринара зафиксировал "отгрузку" в системе "Меркурий" со своей площадки 40 тонн масла, которой на самом деле не происходило.
Николай Власов: Россельхознадзор разбирается в ситуации с Уваровским маслосыродельным заводом
- Я слежу за ситуацией, как только появятся данные, что будет достаточно скоро, дам комментарий. Скорее всего по этому поводу будут публикации на нашем сайте. Также мы ознакомились с ситуацией в ООО "Стрельня" Александра Саяпина. Мы поднимем эту тему по всем производителям и примем соответствующие меры, - отметил Николай Власов.

- 1 ноября 2019 года к нам на завод приехала группа ветеринаров. Один из ветеринаров имеет на нашем заводе рабочее место и курирует нас в системе "Меркурий". Цель приезда – невозможность в течение 5 дней отгрузить в "Меркурии" микропартию сливочного масла в размере 57 кг. Товар был отгружен и уехал в Крым, но ветеринары приехали на завод искать эти 57 кг. Соответственно, нами были предоставлены документы, подтверждающие производство и отгрузку данного товара. Сотрудник Россельхознадзора, находясь на нашем заводе, вошел в систему "Меркурий" и задал вопрос: «15 минут назад от вас отгрузили 40 тонн масла! Где машины?». Также он сообщил, что перед выездом к нам проверял кабинет и этой отгрузки не было. Таким образом, нам повезло, что в момент «выхода» виртуального масла в Меркурии на сумму около 15 млн. руб. с нашей площадки, ветеринар оказался непосредственно на заводе. Поскольку он бывает у нас каждый день или через день, ему известно, что хранится на заводе, что производится и т.д. Никаких документов, подтверждающих покупку, производство или продажу такого объема у нас быть не могло. Мы написали под его диктовку заявление на имя его руководителя, - рассказала представитель завода, подчеркнув, что в личном кабинете в программе "Меркурий" данные отгрузки не отражались, как и многие другие, как выяснилось. Однако отправителем  виртуальной партии в 40 тонн масла было указано ООО "Маслосыродельный завод "УВАРОВСКИЙ".  

Накануне директор ООО "Стрельня" Александр Саяпин в комментариях на Facebook сообщил, что ветслужба "без ведома организации" отписала из заявки хозяйствующего субъекта 0.5 кг молока. В итоге фура с сырьем не принималась на заводе из-за несоответствия данных.

Ранее мы сообщали о том, что проблемы с которыми сталкиваются поставщики молочной продукции, обсудят на встрече Союзмолоко и Россельхознадзора.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью