Николай Власов: основная цель ЭВС - выстраивание единой системы ветеринарного контроля

Источник: The DairyNews
По словам замруководителя Россельхознадзора Николая Власова, выступившего на семинаре по вопросам электронной ветеринарной сертификации, критические прогнозы не оправдались и производители готовой продукции в отличие от поставщиков в большинстве оказались готовы к ЭВС.
Николай Власов: основная цель ЭВС - выстраивание единой системы ветеринарного контроля

- Цели ЭВС неоднократно обсуждались - выстроить единую систему ветеринарного контроля, - отметил Николай Власов, отвечая на вопрос The DairyNews. - Изначально, конечно, нам хотелось бы, чтобы нас поддержало больше торговых компаний. Но поддержали очень немногие, поскольку пока присоединение к системе было добровольное. Это привело к тому, что многие из поставщиков не были готовы заранее. Подчеркну, не все, но большая часть так и не начала подготовку к работе в программе.  Например, «Тандер», «Агроторг» и еще две организации в числе лидеров, вчетвером производят в месяц около 60 миллионов сертификатов при том, что в стране всего 150 миллионов. Все ранние критические прогнозы не оправдались, производители, в отличие от поставщиков, оказались готовы к сертификации. Старт прошел весьма гладко, - заключил Николай Власов.

Напомним, с 1 июля вступила в силу обязательная электронная ветсертификация на готовую молочную продукцию. С этого срока она действует на сыры, масло и молочные консервы. С 1 ноября ЭВС распространится на мороженое, цельномолочную продукцию.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью