Николай Власов обсудил с французской стороной работу по изучению болезни Шмалленберг

Источник: ИА DairyNews
Заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов встретился с главой ветеринарных служб Министерства сельского хозяйства и продовольствия Франции Жан-Люком Анго, цитирует пресс-службу Россельхознадзора ИА DairyNews.

Переговоры прошли в рамках Агробизнес-форума и рабочей группы по сельскому хозяйству СЕФИК. Французская сторона с удовлетворением оценила отмену ограничений на ввоз в Российскую Федерацию крупного и мелкого рогатого скота, а также генетического материала от указанных видов животных из стран-членов Евросоюза (в том числе Франции), введенных ранее в связи с возникновением на территории ряда стран Европы болезни Шмалленберг.

Стороны положительно отметили начало совместной работы по созданию научной группы по комплексному изучению факторов риска, связанных с пробным ввозом из Франции в Российскую Федерацию серопозитивного по болезни Шмалленберг крупного рогатого скота. Стороны договорились продолжать двустороннее научное сотрудничество на экспертном уровне. Российская сторона сообщила, что в ближайшее время направит предложения по методологии проведения исследований и будет ожидать комментариев от французской стороны, которая имеет больше опыта по работе с этой болезнью.

Николай Власов подтвердил возможность приглашения французских специалистов для работы в российских лабораториях в рамках этого эксперимента.

Были также обсуждены результаты проведенной в июне 2013 г. представителями Таможенного союза инспекции французских предприятий по производству продукции животного происхождения. Также французская сторона выразила заинтересованность в проведении аудита официальной системы ветеринарного надзора представителями компетентных органов Таможенного союза.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью