Николай Власов: к ЭВС сейчас готово больше предприятий, чем уже работающих в ней

Источник: The DairyNews
Об этом заместитель руководителя Россельхознадзора заявил в ходе круглого стола на Всероссийском съезде производителей и переработчиков молока в Москве, пишет The DairyNews. Николай Власов также напомнил, что до введения обязательной электронной ветсертификации осталось чуть больше 90 дней.
Николай Власов отдельно подчеркнул, что в настоящее время готовится и подготовлен ряд важны документов в области внедрения ЭВС. К примеру будут выведены из действия электронной ветсертификации такие группы товаров как молокосодержащие десерты.

"В частности мы договорились, что сертификации не будут подлежать товары, которые: прошли стерилизующую обработку, упакованы в ритейл-тару, содержат менее 50% компонентов животного происхождения. При этом должны соблюдаться все три условия в совокупности. По нашим представлениям, таких продуктов достаточно много, в том числе и в молочке", - заявил Николай Власов.

Эксперт подчеркнул, что ведётся работа над внесением изменений в КОАПП: вводится повышенная ответственность за нарушение правил ветеринарной сертификации. В отдельных случаях рассматриваются цифры по штрафам: от 700 тыс. рублей до 1 млн рублей либо от 800 тыс. рублей до 1,3 млн. рублей, плюс приостановка деятельности до 90 дней.

Николай Власов отметил, что с 1 июля по 1 октября 2018 года будет введен льготный период - штрафы не будут взиматься, если нарушения произошли явно не намеренно и нарушитель получит лишь предписание.

"Что касается белорусов: они нам долго морочили голову, то они хотят работать в системе "Меркурий", то не хотят, то решают сделать свою программу. В итоге делают шлюз, в мае планируют закончить, работают интенсивно. Без готовой белорусской молочной продукции наш рынок будет выглядеть пустовато", - высказался Николай Власов.

Ранее председатель комитета Совфеда по АПК Михаил Щетинин заявил, что переноса ЭВС больше не будет.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью