Николай Власов: должна быть проведена регионализация РФ по всем заразным болезням животных

Источник: The DairyNews
Как заявил заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов в ходе мультимедийного круглого стола "Регионализация Российской Федерации по заразным болезням животных. Причины, проблемы и пути их решения", по плану должна быть проведена регионализация РФ по всем заразным болезням животных, их более 100. Пока выбрано 4 значимых заразных болезней животных, передает The DairyNews находясь на мероприятии.
- Регионализация необходима для поддержания биологической безопасности, для развития экспортных возможностей страны, - подчеркнул Николай Власов.

Также он добавил, что "если мы меняем порядки по ведению бизнеса, это может стать шоком для бизнеса. Все непривычное пугает и отталкивает. Всегда будут те, кто доволен тем, что делает власть, и те, кто недоволен. Часть представителей бизнеса понесет ущерб (с введением регионализации), но это необходимо, чтобы избежать стократ большего ущерба".
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью