Николай Власов: чем меньше государство будет лезть в отношения бизнеса, тем лучше

Источник: The DairyNews
"Моя позиция и Россельхознадзора заключается в том, что чем меньше государство будет лезть в B2B-отношения, тем будет лучше для всех, но это только если бизнес зрелый и может договориться", - высказался Николай Власов в ходе круглого стола на международной конференции ЕАЭС по производству и переработке молока в г.Сочи, передает The DairyNews.
Николай Власов озвучил мнение, отвечая на вопросы об идентификации скота и маркировке готовой молочной продукции.

"В молочном секторе, на мой взгляд, обязательно введение системы идентификации. В молочном секторе животные должны подвергаться индивидуальному учёту и маркированию. Многие путают маркировку животных с индентификацией, также не надо ставить аналогию идентификация равна прослеживаемости. Идентификация - это не бирка с номера, а индивидуальный, уникальный номер животного", - отметил Николай Власов.

Эксперт заявил, что маркирование и идентификация будут бесполезны если не будет учёта.

"Когда животные имеют уникальный номер, нам известны родители, биологическое состояние, чем и когда болело животное, где содержится и чем кормится, вот это учёт. В молочном секторе это необходимо. Но, возможно, на предприятиях, где животные находятся всю жизнь и не выходят, в индивидуальном маркировании смысла нет. Маркирование понадобится только на мясокомбинате, где такой скот заканчивает свою жизнь", - сказал Николай Власов.

По словам замруководителя Россельхознадзора, идентификация, учет и маркирование отражены в законе, "но критики этого не замечают".

"Индивидуальное маркирование будет запущено с 1 января. Постепенно, медленно и с трудностями, но все же мы идём к прозрачному молочному миру", - отметил Николай Власов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью