Николай Перов: нужно изменить принцип контроля молока в «Меркурии»

Источник: The DairyNews
По словам исполнительного директора Союза сыроваров России Николая Перова, из ФГИС «Меркурий» необходимо исключить принцип контроля каждой партии молока. Как сказал эксперт, сделать упор нужно на более детальном контроле безопасности самих предприятий, а не партий товара, что в конечном итоге поспособствует устранению административного барьера, пишет The DairyNews.  
Николай Перов: нужно изменить принцип контроля молока в «Меркурии»

«Система «Меркурий» - удобный инструмент, но он требует доработки. В первую очередь, нужно убрать контроль каждой партии молока, сменив его контролем безопасности деятельности предприятия. Это поможет оценить, как работает предприятие, и в случае нарушений РСХН сможет ввести против него жесткие меры», - подчеркнул Николай Перов.

Также эксперт отметил, что введение ЭВС «Меркурий» было неожиданностью для малых предприятий, что сказалось на рабочем процессе. В частности, время работы увеличилось на 5-6 часов в месяц.

«С другой стороны, по нашим данным, эта вынужденная мера позволяет некоторым предприятиям контролировать учет. Поэтому стоит подумать над совмещением элементов системы «Меркурий» и налогового учета для малого предприятия», - добавил Николай Перов. – «Третий этап доработки – мы предлагаем дать предприятиям возможность получать информацию о своих продуктах на полках. К примеру, кто-то увидел фальсификат – как нам доказать, что это не наш продукт?»

По словам эксперта, в этом вопросе крайне необходимо, чтобы малый бизнес и РСХН выступали союзниками и совместно работали над системой.

Напомним, ранее Николай Перов заявил, что система «Меркурий» полностью обеспечивает прослеживаемость в молочной отрасли и позволяет отследить фальсификат. По его словам, она полностью исключает внедрение системы маркировки готовой молочной продукции ввиду ее ненадобности.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью