Николай Перов: "Меркурий" полностью обеспечивает прослеживаемость в молочной отрасли

Источник: The DairyNews
По словам исполнительного директора Союза сыроваров России Николая Перова, для обеспечения прослеживаемости молочных продуктов в отрасли системы "Меркурий" полностью достаточно. Это, по словам эксперта, исключает необходимость внедрения системы маркировки готовой молочной продукции, пишет The DairyNews.
Николай Перов: "Меркурий" полностью обеспечивает прослеживаемость в молочной отрасли

"Близится внедрение маркировки готовой продукции. Фактически "Меркурий" сам по себе инструмент, позволяющий полностью отследить фальсификат. По маркировке сейчас конкретных решений ещё нет, нам предлагают ссылаться на другие отрасли, где маркируются подакцизные товары. Это совсем другое. Нам не нужно вводить маркировку для молочной продукции, это принесёт проблемы отрасли, в частности в вопросах логистики. 

Также Николай Перов отметил, что "Меркурий" - весьма удобный инструмент, который в то же время требует отладки. Основной плюс "Меркурия" - он выявил проблемы нормативной базы.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью