Николай Меркушкин: «Самарская область заинтересована в сотрудничестве с ЕБРР при реализации крупных проектов в АПК»

Источник: vninform.ru
В понедельник, 29 апреля, состоялась встреча губернатора Николая Меркушкина с делегацией Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).
Во встрече приняли участие министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко, министр управления финансами СО Сергей Кандеев, министр энергетики и ЖКХ СО Сергей Крайнев, управляющий директор ЕБРР по России Наталия Ханженкова, руководитель программ департамента энергоэффективности и изменения климата Винсент Дуйнхауэр, старший банкир департамента муниципальной и экологической инфраструктуры ЕБРР Светлана Радченко и глава представительства ЕБРР по Приволжскому федеральному округу Екатерина Соловова.

Стоит отметить, что ЕБРР уже реализовал в губернии ряд крупных инвестиционных проектов, в числе которых можно выделить сотрудничество с ЗАО "GM-АвтоВАЗ" (участие в акционерном капитале - 127,4 млн евро), ОАО "СМЗ-Алкоа" (кредит -23 млн евро), завод "Сызранская керамика" (кредит - 23 млн евро) и ряд других транспортных и инфраструктурных проектов.

Впрочем, как пояснила губернатору Екатерина Соловова, в настоящий момент, после выхода ЕБРР из акционерного капитала ЗАО "GM-АвтоВАЗ", существенно уменьшился портфель банка в регионе. Так, доля Самарской области в текущем портфеле ЕБРР по Приволжскому округу составляет всего 8%, соответственно, финансовая организация заинтересована в увеличении этой цифры.
Николай Меркушкин поинтересовался, какие проекты на территории региона могли бы быть реализованы в сотрудничестве с ЕБРР. Наталия Ханженкова отметила, что банк заинтересован в реализации крупных проектов в сфере энергетики и ЖКХ. "Значительная часть сферы энергетики и ЖКХ находится в частных руках. Поэтому необходимо рассмотреть и другие направления возможного сотрудничества области и банка", - заметил губернатор.

Как сообщил министр Сергей Крайнев, одним из направлений сотрудничества ЕБРР и государства может стать ремонт ветхого жилья. Глава региона поручил детально проработать этот проект. Николай Меркушкин подчеркнул, что Самарская область заинтересована в сотрудничестве в одной из ключевых отраслей экономики региона - сельском хозяйстве.

"У нас в регионе есть частная компания, которая планирует реализовать в губернии крупный проект по переработке молока. Планируется создание нескольких животноводческих комплексов, готов проект по строительству птицефермы с объемами производства до 120 тыс. т мяса птицы в год. Мы заинтересованы в сотрудничестве по этим направлениям", - отметил губернатор.
По словам Наталии Ханженковой, ЕБРР детально рассмотрит возможность участия в этих проектах. Глава региона поинтересовался условиями работы с финансистами. "Обычно мы предоставляем кредит в размере 1/3 от стоимости проекта, еще треть предоставляет инвестор проекта и треть - другие источники. В принципе, в случае необходимости мы можем привлечь коммерческие банки. В агропромышленном секторе кредит предоставляется на 5-7 лет, стоимость же кредита зависит от величины риска", - пояснила Ханженкова.

Николай Меркушкин подчеркнул, что реализация подобных проектов чрезвычайно важна для Самарской области, так как это позволяет создать новые рабочие места, повысить налоговые отчисления в областной бюджет.

Кроме того, ЕБРР заинтересован также в реализации ряда проектов в развитии транспортной инфраструктуры. В частности, в финансировании создания в Самаре линий скоростного трамвая.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью