Николай Киреев: производство молочной продукции в России сильно зависит от импорта

Источник: The DairyNews
По словам Николая Киреева, генерального директора Ичалковского Сыродельного комбината, на сегодняшний день российская молочная продукция напрямую зависит от импорта. В частности, немалую роль играет закваска, которой, по словам эксперта, в стране почти не производят. Об этом Николай Киреев сообщил в ходе разговора с корреспондентом The DairyNews.
Николай Киреев: производство молочной продукции в России сильно зависит от импорта

«С ростом курса евро стоимость на цельномолочную продукцию повысится самопроизвольно – сейчас у нас уже заказывают продукцию по другой цене. Вся наша упаковка, тара – в валюте. Также мы давно ожидаем повышения тарифов на электроэнергию, дизельное топливо, газ – все это так или иначе отразится на цене на продукцию. Но эти проблемы мы пока сдерживаем. Главное – по закваске Россия очень сильно зависит от импорта, и, если она перестанет поступать сюда, нам нечем будет заквашивать цельномолочную продукцию», - рассказал Николай Киреев.

Напомним, ранее The DairyNews сообщило, что товарных запасов и мощностей по производству в России хватит для удовлетворения повышенного спроса на продукты.



Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью