Николай Федоров посетил животноводческий комплекс ООО «Эвика-Агро»

Источник: ИА DairyNews
В рамках рабочего визита в Тюменскую область Николай Федоров посетил животноводческий комплекс ООО «Эвика-Агро».
Главный зоотехник Евгений Коновалов сообщил федеральному министру, что предприятие специализируется на производстве молока и мяса, активно занимается растениеводством, переработкой и реализацией мясной и молочной продукции собственного производства.

В хозяйстве реализуется инвестиционный проект «Строительство комплекса по производству и переработке молока». На сегодняшний день завершено возведение объектов первой очереди на общую сумму 1,1 млрд. рублей. В составе комплекса - доильно-молочный блок, корпус для содержания новотельных, сухостойных и проблемных коров, цех раздоя, осеменения и производства молока, родильное отделение, отдельное здание для содержания молодняка и помещение для содержания телят 2-6, а также 6-12 месяцев.

Федеральный министр посетил доильный зал типа «Карусель», родильное отделение, помещение для содержания молодняка и телят и отметил: «Сразу видно, что животные здесь ухожены и содержатся в комфортных условиях. Несменяемая глубокая подстилка, индивидуальные боксы, правильное кормление позволяют содержать ноги животных в тепле, а значит сохранить молодняк».

На сегодня комплекс загружен на 66%, поголовье составляет 1200 голов дойного стада. С пуском второй очереди, проектная производственная мощность предприятия составит 1800 голов дойного стада. Параллельно с вводом в эксплуатацию объектов второй очереди строительства идет закупка нетелей для создания законченного производственного цикла. Из объектов второй очереди строительства достроен коровник на 912 скотомест.

В 2011-2013 годах предприятием закуплено почвообрабатывающей и кормозаготовительной техники на общую сумму более 80 млн. рублей, что позволяет обрабатывать площадь 6 500 га.

Комплекс является региональным учебным центром, где проходят практику и обучение студенты Тюменской государственной сельскохозяйственной академии, а также организуются семинары–практикумы для руководителей и специалистов сельхозпредприятий области.

В хозяйстве проводится социально ответственная политика: построена асфальтированная дорога протяженностью более 5 километров, в селе Рассвет возведен жилой дом для специалистов предприятия, оборудована детская игровая площадка.

Затем Николай Федоров ознакомился с деятельностью хозяйства «Скородум», осмотрел племенное стадо мясного направления. В хозяйстве разводят специализированную мясную породу Шароле, которая популярна в Европе, а особенно во Франции. Это самая крупная среди всех мясных пород скота и отличается хорошими материнскими качествами и высокими суточными приростами.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью