Николай Федоров посетил ферму «Лукоз»

Источник: The DairyNews
Находящийся в Республике Марий Эл министр сельского хозяйства России Николай Федоров ознакомился с деятельностью ООО СХП «Лукоз» Сернурского района.

Сельхозпредприятие «Лукоз» имеет статус племенного репродуктора по разведению коз зааненской породы. Полученное здесь козье молоко перерабатывается на Сернурском сырзаводе, где из сырья готовят сыры, йогурты и различные кисломолочные продукты, которые поставляются в торговые сети Республики Марий Эл, а также за пределы региона. Численность поголовья - 1592 головы, в том числе 1190 голов козоматок.

В перспективах предприятия - разведение чистопородных коз зааненской породы с применением современных методов воспроизводства и селекции стада, увеличение численности маточного поголовья до 2000 голов с продуктивностью 1000 кг при полной механизации и автоматизации технологических процессов, строительством комбината детского питания по производству продукции из козьего молока. Среди главных задач на будущее – получение статуса племзавода (первого в России по данному направлению) и создание селекционно-генетического центра.

"Символично, что новый год Козы мы начинаем с посещения козьей фермы", - подчеркнул глава Минсельхоза России. Николай Федоров отметил, что на предприятии производится конкурентноспособная продукция высокого класса, что особенно важно для обеспечения полноценного импортозамещения. При этом руководство компании прилагает максимум усилий для расширения продуктовой линейки. Федеральный министр также обратил внимание на то, что необходимо развивать культуру потребления козьего молока и продукции из него.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью