Николай Арыков: с повышением пошлин на ввоз зарубежного оборудования темпы переоснащения заводов замедлятся

Источник: The DairyNews
Генеральный директор предприятия «Саратовский молочный комбинат» Николай Арыков заметил, что за инициативой Минпромторга о повышении пошлин на ввоз импортного оборудования последует замедление модернизации и темпов переоснащения заводов, а также уменьшение объема инвестиций, передает The DairyNews.

Николай Арыков рассмотрел возможные последствия повышения пошлин на ввоз импортного оборудования с разных сторон.

– Любое ограничение конкуренции, с одной стороны, дает задел для производителей оборудования внутри страны. Но с другой стороны, это «отбрасывает» назад покупателей. Так или иначе, любая мера, внедренная сейчас, покажет результат через 4-6 лет, а что делать тем предприятиям, которые перевооружаются здесь и сейчас? Ждать пять лет, пока в России научатся делать качественный промышленный стерилизатор или машину розлива уровня TetraPak? – посетовал Арыков.

По мнению эксперта, все доступное оборудование для переработки на настоящий момент сугубо импортное. Защита отечественного рынка приведет к стагнации в модернизации промышленных предприятий и отставанию, потому что сейчас машиностроительные заводы не совсем готовы конкурировать по оборудованию в масштабах мирового рынка. Арыков добавил, что модернизацию проводит достаточно небольшое количество заводов и посылы к увеличению производительности труда, о которых говорят последние 15 лет, в реальности едва осуществимы.

– На нашем производстве доля импортного оборудования составляет 90-95%. В целом, все предприятия, которые занимаются серьезной модернизацией молочного производства, имеют очень высокий процент импортного оборудования и его составляющих. Повышение пошлины на ввоз зарубежного оборудования – это любовь через силу. На кого-то это бесспорно подействует, а кто-то приостановит модернизацию, уменьшит объемы инвестиций и темпы переоснащения заводов. Мы пойдем, вероятнее всего, по второму пути, – прокомментировал Николай Арыков.

Ранее мы писали о том, что Минпромторг предлагает поднять ввозные пошлины на все оборудование до уровня конечной ставки по обязательствам перед ВТО – от 3% до 10% в зависимости от вида. Такая мера призвана поддержать отечественных производителей оборудования для пищепрома.

Своим мнением по данному вопросу с The DairyNews поделилась также генеральный директор «Томмолоко» Ольга Ткаченко.

– Даже если мы работаем с отечественными компаниями, которые производят оборудование, зачастую все комплектующие, запчасти – импортные. Зависимость от зарубежного оборудования, честно говоря, достаточно высокая, – рассказала Ткаченко.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью