Никита Давыдов: российский рынок не является залитым молоком

Источник: The DairyNews
Никита Давыдов, ведущий аналитик Центра "Ясные решения" в ходе III Форума молочных аналитиков подчеркнул, что официальная статистика говорит о росте доходов населения, передает The DairyNews.
"Последние четыре года в РФ растет производство молочных продуктов, рост в 2015 году двухзначный. Наш рынок не является залитым молоком. Но если посмотреть на развитые страны – там потребление в два раза больше. В США – 257 литров, например. В желудке место есть, и другие страны это показывают. По нашим расчетам в РФ на 7 человек приходится одна корова. Есть страны, в которых на порядок другое соотношение. Главный мой посыл – ресурсы нужно искать внутри себя. Не нужно смотреть на рынок враждебно. Эффективность работы наших компаний очень невысокая. Если взять компанию с выручкой 4 млн рублей в год.. Если сократить персонал и повысить эффективность работы оставшихся – выручка вырастет на 7 процентов", - заявил Никита Давыдов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью