Незаконный овцетрафик на Дону сменил направление

Источник: The DairyNews
Если в начале лета специалисты областного управления ветеринарии  регистрировали в основном случаи незаконного ввода мелкого рогатого скота на территорию региона, то сегодня нерадивых фермеров все чаще ловят на вывозе поголовья в соседние республики, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных.

Сразу о двух подобных случаях отчитались на этой неделе государственные ветеринарные инспекторы из Заветинского и Ремонтенского районов Ростовской области.

Первая партия  рогатых нелегалов была задержана на посту ДПС в Заветинском сельском поселении. Там, местный житель перевозил в автомобиле «Валдай» 75 овец, без документов подтверждающих здоровье животных и благополучие места их выхода. Со слов водителя, отару он вез к родственникам в Дагестан «для личных нужд».

Во втором случае, в результате совместных оперативных действий государственных ветеринарных инспекторов и сотрудников полиции, в Ремонтенском районе области удалось предотвратить незаконную транспортировку 54 голов МРС. Этот груз следовал в Кабардино-Балкарскую республику для дальнейшей реализации и убоя. Необходимых документов у водителя также не оказалось.

Остается гадать: что мешает владельцам скота оформить необходимые документы на вывоз, а также, куда поступает мясо от неисследованных специалистами животных? В этом предстоит разобраться ветеринарным службам, а пока обе отары поставили на карантин.

В управлении ветеринарии Ростовской области напоминают: незаконная миграция скота относится к основным причинам распространения особо опасных болезней животных и является грубым нарушением ветеринарного законодательства.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью