Нетрадиционный вариант использования творожной, подсырной или казеиновой молочной сыворотки в строительстве

Работниками кафедры химии Пензенского строительного института к.т.н. Козлова Н.А. и Орлова Л.А. под руководством зав. кафедрой, д.т.н., профессора Таубэ П.Р., по собственной инициативе провели еще в 1973-1974 гг. поисковую научно-исследовательскую работу по вопросу возможности применения молочной сыворотки в качестве добавки при изготовлении бетонов и растворов.

Работниками кафедры химии Пензенского строительного института к.т.н. Козлова Н.А. и Орлова Л.А. под руководством зав. кафедрой, д.т.н., профессора Таубэ П.Р., по собственной инициативе провели еще в 1973-1974 гг. поисковую научно-исследовательскую работу по вопросу возможности применения молочной сыворотки в качестве добавки при изготовлении бетонов и растворов.
Результаты исследований показали, что добавление молочной сыворотки при производстве бетонов и растворов в количестве (1,5-3)% к массе цемента (в пересчете на сухое вещество сыворотки 0,1-0,2)% дает ряд положительных результатов.
1. Конец охватывания цементного теста нормальной густоты (нормальная продолжительность охватывания 6-7 час.) с введением сыворотки отодвигается на 2 - 4 часа. Если же добавлять сыворотку не в воду затворения, а в строительный раствор или бетонную смесь через 4-8 часов после приготовления, то растворы сохраняют подвижность до 3-х суток. Это дает возможность рациональнее использовать рабочее время строителей. Растворы могут завозиться на строительную площадку вечером, накануне. Растворы, не выработанные до конца дня могут оставаться для выработки на следующие сутки. Удлинение сроков схватывания растворов и бетонов может быть весьма удобным при их транспортировке на значительные расстояния (например, сельское строительство).
2. Введение молочной сыворотки в растворные и бетонные смеси способствует приросту их прочности после созревания на (10-15)%, морозостойкость их остается без изменения.
3. Бетонные смеси с добавкой молочной сыворотки позволяют снизить расход цемента на (5-7)%.
Эффективность молочной сыворотки проверена практически в 1974 году на Московском заводе ЖБИ №7, где было выработано этим способом более 200000 м3 бетона.
Отмечено, что как свежая сыворотка, так и сыворотка после месячного срока хранения без охлаждения и консервантов оказывает почти одинаковое влияние на растворные и бетонные смеси. Она не усиливает коррозию арматуры, не вызывает технологически осложнений, легко дозируется, безопасна в работе.
Молочную сыворотку можно использовать также для замедления сроков схватывания гипса: если без добавок конец схватывания гипсового теста наступает через 9 мин., то с добавками 4 и 8% молочной сыворотки - соответственно, через 20 и 38 мин.
Так как молочная сыворотка обладает поверхностно-активными свойствами, она была предложена вместо таких поверхностно-активных веществ, как сульфонол, хозяйственное мыло и др. для смачивания гидрофобизированной алюминиевой пудры, используемой как газообразователь при производстве газобетона. Количество молочной сыворотки составило (35-50)% от массы пудры.
Результаты испытаний на Пензенском заводе крупнопанельного домостроения показала, что молочная сыворотка не ухудшает качественных показателей газобетона. Водопоглощение газобетона не повышается, морозостойкость не снижается. Прочность газобетона с добавкой молочной сыворотки несколько выше, чем с добавкой сульфонола. Например, предел прочности при сжатии образцов газобетона с объемным весом (700-750)кг/м3 и размером 10x10x10 см с добавкой сульфонола составляет 5,5МПа, о добавкой молочной сыворотки - 6,5МПа.
Молочная сыворотка может быть использована также для замедления процесса гашения извести. Так, например, если скорость гашения извести, определяемая по стандартной методике, составляет 30 мин., то с добавкой 2% сыворотки она увеличивается до 70 мин. и при добавке 4% молочной сыворотки - до 120 мин. При этом температура смеси развивающаяся при гашении, значительно по сравнению с обычным способом гашения, Молочная сыворотка в меньшей степени снижает прочность автоклавных изделий на основе извести, чем сульфитно-дрожжевая бражка.
Использование молочной сыворотки в строительных растворах и бетонах дает большой экономический эффект. При изготовлении 30 тыс. м3 бетона на заводе ЖБИ №7 (Москва) экономия цемента составила 448 т.
Видимо для этих целей возможно использовать и сыворотку соленую.

Список литературы:

1. Молочная сыворотка. (Переработка и использование) Храмцов А.Г., 1979 г., с. 244-245.
2. Г.Л. Гуревич, директор завода ЖБИ №7, Москва, «Дальнейшее снижение материалоемкости
продукции». Журнал «Бетон и железобетон», 1974 г., №3, стр. 6.
3. Таубе П.Р., Козлова Н.А., Орлова Л.А., Гуревич Е.Л. Эффективная добавка для цементных растворов и бетонов. Строительные материалы, №11,1974.
4. Таубе П.Р., Козлова Н.А., Орлова Л.А. Способ гашения извести. Авторское свид. СССР № 414215, кл. С 04 Б 1/06,1974.
5. Храмцов А.Г., Дубиков Д.А.

Северо-Кавказский государственный технический университет, г. Ставрополь
Нестеренко П.Г.
ФГУП НИИКИМ, г. Ставрополь

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью